Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Крупный пожар в Гренландии

11 авг. 2017, 22:30   В Мире
2475 0

Густой дым на юго-западе острова впервые заметил пилот небольшого самолета, это произошло 31 июля 2017 года.

Спутниковые наблюдения подтвердили: пожар стал самым сильным с начала XXI века (наблюдения территории Гренландии начались в 2000 году). От пожара пострадали тысячи квадратных километров территории, сейчас сохраняются более 15 очагов огня.

Большую часть острова занимает лед, но юго-западное побережье покрыто тундрой. Небольшие пожары в ней случались и раньше, однако в последние три года их количество значительно увеличилось, и огонь охватывает больше площади, чем раньше. По мнению специалистов, сравнительно небольшая скорость распространения пожара и цвет дыма говорят о том, что горит не скудная тундровая растительность, а торф. Остатки болотных растений, слежавшиеся в плотную массу, могут тлеть много месяцев подряд.

Эксперты считают, что частые пожары могут быть одним из следствий глобального потепления. Запасы торфа в Гренландии «заключены» в вечной мерзлоте, которая постепенно начинает таять из-за повышения температуры. Юго-запад острова обладает самым мягким и теплым климатом в Гренландии, и процесс таяния вечной мерзлоты в этом районе уже начался. Непосредственной причиной пожара могла стать молния во время «сухой грозы» без дождя. По разным данным, грозы вызывают от 20 до 60% торфяных пожаров.

По словам специалистов, пожар опасен не только для ближайших территорий. Он выбрасывает в воздух токсичные вещества и сокращает площадь пастбищ для животных. Сажа, которая при горении и тлении торфа поднимается вверх, затем может оседать на поверхности ледников и снежного покрова, повреждая их.


По словам ученых, необходимо постоянное наблюдение за новыми вспышками торфяных пожаров.

Ранее исследователи обнаружили на юге Гренландии незамерзающее подледное озеро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?