X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Японцы научили шимпанзе играть в «камень, ножницы, бумага»

12 авг. 2017, 4:31   В Мире
4816 0

Японские исследователи из университета Киото научили шимпанзе играть в «камень, ножницы, бумага». Об этом рассказывается в работе, опубликованной 10 августа в журнале Primates.

В эксперименте участвовали семь обезьян. На установленном перед ними экране появлялись знаки бумаги и камня. Подопытным предлагали указать один из них. Верный выбор награждался угощением. Так продолжалось, пока животные не понимали, что нужно выбирать бумагу. После этого процесс повторялся для сочетаний камня с ножницами и ножниц с бумагой.

Правила игры сумели освоить пять из семи обезьян. Для этого им в среднем требовалось 307 повторов. Последняя стадия обучения, во время которой шимпанзе учились делать выбор между ножницами и бумагой, давалась животным особенно тяжело. Они долго не могли понять, что бумага, побеждавшая камень, проигрывает ножницам.

Эксперимент повторили с 38-ю детьми в возрасте 3-6 лет. Скорость обучения оказалась той же, а точность, с которой они выбирали верные знаки, зависела от возраста. Дети до четырех лет делали выбор наугад. По мнению исследователей, это означает, что способность решать задачи с пересекающимися комбинациями развивается у людей лишь в этом возрасте.


В 2013 году сообщалось, что два орангутанга из зоопарка британского города Блэкпул (графство Ланкашир) научились пользоваться видеокамерой и делать селфи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?