X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Деятельность ТПП Молдовы расширяет доступ на международный рынок

11 авг. 2017, 9:50   Экономика
2320 0

Деятельность Торгово-промышленной палаты (ТПП) расширяет доступ молдавским экономическим агентам и товарам на международный рынок.

Такое мнение высказал в четверг на очередном, четвертом конгрессе ТПП ее председатель Сергей Харя.

Он отметил, что с 2012 г. палата заключила соглашения о сотрудничестве с такими международными организациями, как Всемирный банк, USAID и Немецкое агентство по развитию (GIZ).

"Благодаря этому создана программа по повышению квалификации управленческого состава. В ее ходе более 300 молдавских менеджеров прошли курсы в Германии, и еще 200 - в Австрии. Из них 60% подписали контракты о сотрудничестве с различными немецкими фирмами. Также Молдова присоединилась к Европейской сети предприятий, что позволило 20 молдавским предприятиям получить европейские контракты", – уточнил Харя.

По его словам, "благодаря сотрудничеству с GIZ, созданы курсы по подготовке менеджеров в области энергетики, один из участников которых занял первое место на соответствующем конкурсе в Берлине". Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития подготовил 350 специалистов в области госзакупок.


"Всего в рамках международного сотрудничества проведено более 6000 двусторонних встреч. Представители 70 молдавских предприятий совершили рабочие визиты в Германию, Польшу, Францию, Румынию, Китай, США, Турцию", – отметил Харя.

Он считает, что ТПП "активно действует и внутри страны, создавая положительный имидж для молдавской деловой среды. Одним из наиболее ярких примеров является выставка "Сделано в Молдове". Если в 2012 г. в ней приняли участие 254 компании, то в 2017 г. – уже 350. Ежегодно выставку посещают более 40 тыс. человек. А в 2016 г. ТПП организовала выставку "Сделано в Молдове" в Яссах, Румыния.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?