X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Киртоакэ: Кишинев может потерять 400 миллионов леев (ВИДЕО)

21 июн. 2013, 12:38   Общество
4873 3
Фото: inprofunzime.md
Мэр муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ выразил возмущение по поводу внесения изменений в Закон о местных публичных финансах, которые были утверждены недавно в первом чтении. По словам градоначальника, в соответствии с этими изменениями Кишинев должен будет перечислять в госбюджет 1,7 миллиарда леев или 50%-60% от всего муниципального бюджета.

Дорин Киртоакэ считает, что в результате этого пострадают сферы образования и инвестиции. «Мы перечислим 1,7 миллиарда леев, а обратно получим только один миллиард на образование. Из оставшихся 700 миллионов, 400 миллионов у нас отбирают незаконно, так как ежегодно мы перечисляли в госбюджет только 300 миллионов леев. Сейчас мы останемся без инвестиций, дорог, троллейбусов, канализации и т.д. Существует вероятность того, что многие школы не смогут покрыть все расходы и останутся без классов эстетического профиля», - отметил Киртоакэ.

Мэр считает, что этими изменениями в законодательство власти хотят залатать дыры госбюджета. «Они не в состоянии покрыть свои расходы, не могут накопить деньги в бюджет. Власти хотят залатать дыры в бюджете за счет кишиневцев. Это незаконная и высокомерная акция относительно Кишинева», - заявил градоначальник.

Парламент утвердил изменения в Закон о местных публичных финансах 13 июня 2013 года. Согласно внесенным изменениям, отчисления будут основываться на доходах населенных пунктов. Это решение вызвало недовольство либералов. В свою очередь местные органы власти считают, что это позитивно скажется на развитии населенных пунктов и привлечет инвестиции.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?