Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Итальянский инвестор строит в Дубоссарах элеватор

10 авг. 2017, 12:30   Экономика
3106 2

Итальянский фермер Роберто Гуардигли, который 10 лет назад приехал в Дубоссары и взял в аренду 9,3 тыс. га земли для выращивания сельхозпродукции, строит в райцентре новый элеватор вместимостью 32 тыс. т зерна и складские помещения.


Местные СМИ сообщают, что проект с бюджетом порядка 2,5 млн. евро рассчитан на два года. Строительство началось в мае. До сентября планируется установить четыре из восьми силосных башен, чтобы успеть принять на сушку и хранение партию зерновых этого года. Оборудование для чистки, сушки и калибровки зерна и две силосных башни вместимостью по 4 тыс. т уже установлено. Благодаря механизации, процесс сушки значительно ускорится – от 100-150 т за две смены на старом элеваторе до 20 т в час на новом.

Итальянский фермер с партнерами выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, лен. Трудоустроил порядка 100 местных жителей. Выращенную продукцию реализует через Джурджулештский порт, а также украинские порты в Одессе и Рени. Но транспортировка и, особенно, таможенное оформление обходится дорого, поскольку приходится оформлять документы и в Приднестровье, и в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?