Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В отношении бывшего министра - либерала вынесли вердикт

9 авг. 2017, 17:45   Политика
4540 13

Бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук приговорён к одному году и четырём месяцам лишения свободы.

Он должен будет отбыть наказание в тюрьме полузакрытого типа. Такое решение было принято 9 августа судом сектора Буюкань, сообщает NOI.md.

Помимо тюремного срока, на Юрие Киринчука наложен штраф в размере 700 условных единиц, что превышает сумму в 35 тыс. леев. Сторона обвинения, по словам прокурора Виктории Фуртунэ, ещё не решила, будет ли требовать более сурового приговора. Она сообщила по завершении судебного заседания, что Антикоррупционная прокуратура намерена использовать все процедурные механизмы, необходимые для того, чтобы обосновать запрос на ужесточение вердикта. В то же время адвокаты обвиняемого имеют право на подачу кассационной жалобы в течение 15 дней.


Оглашение вердикта несколько раз откладывалось . Суд сектора Буюкань 4 августа отложил заседание в связи с тем, что фигурант уголовного дела был госпитализирован, а 9 августа вердикт был оглашён на несколько часов позже в связи с тем, что инстанция столкнулась с техническими проблемами. Во время оглашения приговора судья отказался пускать операторов на съёмку, потребовав от них письменного разрешения председателя заседания. Когда те всё же вошли в помещение, он закрылся листом, с которого зачитывал решение суда..

Напомним, что бывший член правительства Юрие Киринчук был задержан 27 апреля представителями Национального Центра по борьбе с коррупцией в рамках уголовного дела по неправомерному распределению денежных средств из европейских фондов и превышению служебных полномочий. Получение им взятки размером в 50 тыс. евро было заснято камерой видеонаблюдения и было обнародовано в социальных сетях. В тот же день по подозрению в коррупции были задержаны бывший руководитель Администрации автомобильных дорог Вячеслав Телеман и целый ряд чиновников.

В мае распоряжением премьер-министра Юрие Киринчук был отстранён от должности министра транспорта и дорожной инфраструктуры. В то же время он остался в рядах Либеральной партии, от которой был выдвинут на министерский пост.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?