X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Некоторых безработных могут обязать выполнять неоплачиваемую работу

9 авг. 2017, 14:55   Общество
2848 0

Некоторых безработных в Молдове могут обязать выполнять неоплачиваемую работу. Соответствующий проект резолюции был разработан Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Проект предусматривает, что безработные из семей, получающих социальную помощь, официально зарегистрированных в территориальных агентствах занятости, могут быть привлечены к выполнению общественных работ в своих населенных пунктах. Проект поддерживают некоторые представители местных органов власти, которые говорят, что таким образом безработные будут активнее искать работу, передает Mesager.

Согласно новому законопроекту, безработные должны будут выполнять работы общественной значимости, такие как обустройство и уборка ​ территории и ремонтные работы. Виды деятельности будут определяться местными органами власти. От предоставления таких услуг будут освобождены только безработные из семей, которые получают социальную помощь до 300 лей, или если безработный недееспособный.

«Эти мероприятия направлены на привлечение бенефициаров пособий к активной деятельности», – заявила руководитель Управления разработки политик Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Джульетта Попеску.

В семье Мереакре из Костешт Яловенского района четверо несовершеннолетних детей, а оба супруга не работают и получают государственное пособие в размере чуть более двух тысяч леев. Глава семьи говорит, что он готов работать для сообщества, но он хочет иметь после этого оплачиваемую работу. «Детей нужно одевать, скоро пойдут в школу, в детский сад, нам тяжело», – сказал Василий Мереакре.


В настоящее время в Костештах социальную помощь получают 52 семьи, где по меньшей мере один из супругов – безработный. Примар говорит, что новые положения сделают безработных ответственнее, так как государственная помощь не может быть предоставлена ​​бесконечно.

«Есть случаи, когда семья становится зависимой от системы социального обеспечения и ее члены не проявляют никакого интереса к поиску работы. Но социальные пособия предлагается, чтобы помочь семье, пока она не может справиться самостоятельно», – подчеркнула примар Костешт Наталья Петря.

В базе данных Национального агентства по вопросам занятости в настоящее время зарегистрировано более 20 500 человек, из которых почти треть не хотят или не мотивированы искать работу – отметила глава Управления планирования агентства Мария Булгару.

В прошлом году почти 90 000 семей в Молдове хотя бы раз получили социальную помощь со стороны государства, для этой цели было выделено более 573 миллиона леев. В составе почти 4000 семей из общего числа семей бенефициаров есть по крайней мере один безработный.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?