X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Как зарабатывают попрошайничеством

9 авг. 2017, 11:00   Общество
1845 0

Ежедневно в Кишиневе мы видим на улице, у ворот церквей, в подземных переходах или возле дверей магазинов женщин с детьми на руках, которые занимаются попрошайничеством.

Количество «мадонн» летом увеличивается. Иногда детей держат на жаре целый день и не кормят. Власти призывают граждан не поощрять эту практику и не давать деньги этим женщинам, поскольку место детей не на улице. Существуют специальные службы, где можно оставить детей в дневное время, а родители могут ходить на работу.

Родика Тереховская, врио главы муниципального Управления по правам ребенка, отмечает, что 80% женщин, занимающихся попрошайничеством с детьми на руках, – приезжие. Они приезжают в столицу, поскольку считают, что попрошайничество – это наиболее легкий способ заработать деньги. Некоторые из них живут в семьях, где злоупотребляют алкоголем, а малая часть заработанных денег используется на нужды детей.

В Кишиневе открыты четыре центра для временного размещения нуждающихся детей. Детей, иногда вместе с мамой, отвозят в один из центров временного размещения, где в течение 45 дней им предоставляют пищу, одежду и другие вещи первой необходимости. В этот период специалисты работают с мамой, чтобы она с ребенком снова не попала на улицу. Вместе с тем ведется работа и с другими членами биологической семьи, с отцом ребенка и с родственниками до IV степени, чтобы выявить семью, в которую можно было бы поместить под опеку ребенка.

Если есть письменное заявление, что никто не может взять под опеку ребенка, орган опеки и попечительства обязан представить в суд требование о лишении родительских прав, а ребенок помещается в службу размещения интернатного типа. С 1 января 2017 г. было подано 14 исковых заявлений о лишении родительских прав. Однако главная задача состоит в том, чтобы сделать все возможное для реинтеграции ребенка в биологическую или приемную семью. Также ведется совместная работа с НПО в области оказания помощи соответствующим семьям, в том числе финансовой.


В феврале муниципальное Управление по правам ребенка возобновило информационную кампанию «Не давайте больше деньги», в ходе которой призывает граждан не давать деньги детям, которые занимаются попрошайничеством на улице, а уведомлять полицию на короткий номер 902, или орган опеки и попечительства: 022242702. Были открыты и специальные детские ясли, куда мамы могут отвозить детей, чтобы пойти на работу, а вечером их забирать. К сожалению, когда их предупреждают, они исчезают с улиц, чтобы позже появиться в другом месте. Поэтому мы настаиваем на осознании этой негативной практики, которая вредна для ребенка. Люди, которые дают деньги, должны понимать, что таким образом они не помогают детям. Наоборот, обрекают их на жизнь на улице, где ребенок не должен находиться, зачастую голодным и в жару. А женщин стимулируют возвращаться снова и снова на улицу.

Согласно ответу Управления полиции мун. Кишинева, лица, которые практикуют попрошайничество на улицах столицы, не могут быть наказаны, поскольку это нарушение не предусмотрено в законе. В случае выявления женщин с детьми на руках, выпрашивающих деньги у прохожих, об этом сообщается участковому офицеру, а также инспектору по делам несовершеннолетних. Кроме того, уведомляются представители местной власти для принятия мер. Обычно, эти женщины говорят, что им не с кем оставить ребенка дома, поэтому попрошайничают с ним на улице.

В первой половине 2017 года муниципальное Управление по правам ребенка в сотрудничестве с Бюро по безопасности детей организовало в Кишиневе несколько рейдов, в результате которых были выявлены 48 детей из группы риска. Из них четверо детей из мун. Кишинев, а остальные 44 – из разных населенных пунктов Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?