X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На Ботанике недовольны появлением пристройки в жилом дворе

8 авг. 2017, 14:20   Столица
4721 1

Пристройка к дому без разрешительных документов «мозолит глаза» жильцам многоэтажного дома на Ботанике.

Соседей не уведомили о планирующемся строительстве объекта, который может превратиться в магазин, возмутило то, что собственница жилья, сделавшая пристройку, не предупредила их. Жалобы местных жильцов хозяйка квартиры, расположенной на первом этаже, предпочитает игнорировать, а местные власти сообщают об ограниченности своих полномочий, сообщает NOI.md.

Пристройка выросла в одном из дворов на Ботанике за считанные дни. «Рабочие начали возводить пристройку в пятницу, и за три дня у нас под носом появился этот объект. Понятное дело, что новые владельцы этой квартиры приобрели её не в личных целях, а для того, чтобы построить здесь магазин. Но перед этим они должны были предупредить жильцов, чего они не сделали. Теперь владельцы пытаются нас убедить в том, что они имеют все разрешительные документы и могут вести любые строительные работы, но это не соответствует действительности», - рассказала жительница дома.


Жильцы обратились в полицию и претуру сектора Ботаника. Представители правоохранительных органов потребовали от хозяйки предъявить разрешительные документы на проведению строительных работ во дворе многоэтажного дома, но она ответила им, что «документов с собой нет». В претуре, в свою очередь, сообщили, что документы, выданные женщине, предусматривают лишь благоустройство прилегающей территории. «Собственнику разрешено обновить тротуар и обустроить земельный участок, прилегающий к квартире. Разрешение на строительство мы не выдавали. Нам пообещали представить другой проект строительства, который мы пока не получили и не можем говорить о том, что он предусматривает», - отметил главный архитектор сектора Ботаника Игорь Врабие.

Действия хозяев противоречат положениям проекта решения о моратории на строительство внутри жилых кварталов, принятого в июле Муниципальным советом по настоянию фракции Партии коммунистов и беспартийных. Инициатива, выдвинутая муниципальным советником Василием Киртока и поддержанная большинством местных избранников, предусматривает запрет на строительство новых объектов внутри жилых кварталов, за исключением объектов спортивного, игрового, культурно-художественного назначения, мест досуга и отдыха, которые не превышают двух уровней. Другое важное положение предусматривает запрет на строительство новых объектов между существующими зданиями, расположенных на первой линии улицы, на тротуаре и проезжей части.

Тема пристроек остаётся одной из самых актуальных в Кишинёве. Владельцы квартир зачастую расширяют свою жилую площадь, не согласовывая это с компетентными ведомствами и жильцами соседних квартир. Как сообщал бывший главный архитектор Кишинёва Иван Карпов, число авторизованных пристроек в столице можно перечислить по пальцам одной руки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?