Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Молдове усовершенствуют программу управления делами в судах

8 авг. 2017, 15:01   Общество
1897 0

Интегрированная программа управления делами (ИПУД) в судах Молдовы будет усовершенствована, благодаря финансовой поддержке правительства США. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, это предусмотрено соответствующим Соглашением.

Документ подписан министерством юстиции и Высшим советом магистратуры с Агентством США по международному развитию (USAID).

Министр юстиции Владимир Чеботарь отметил на церемонии подписания документа, что "в ХХI веке множество процессов перешли в виртуальное пространство и уже невозможно представить себе отправление правосудия без новых технологий".

"Применение этих принципиально новых технологических решений послужит усовершенствованию оперативности и правильности процесса в судах республики, а также доверию к ним граждан. В то же время, увеличится ответственность судей при вынесении решений. С другой стороны, мы хотим предложить и населению и служителям фемиды понятный и чрезвычайно простой продукт", – заявил министр.

Согласно подписанному документу о сотрудничестве, будут расширены функциональность для улучшения управления и прозрачности учреждений сектора юстиции. Предусмотрена автоматизация внутренних процедур работы судебных инстанций: управление потоком дел, данные, касающиеся работоспособности и результативности судебных инстанций, планирования бюджета и человеческих кадровых ресурсов. Это позволит предоставить гражданам легкий доступ к различным электронным услугам инстанций.

Программа для прозрачности правосудия располагает бюджетом равным 4,9 миллионов долларов, рассчитанного на срок с 2017 по 2019 год. Команда проекта выберет компанию по разработке программного обеспечения для информационной системы ИПУД. Для ее использования все судьи и персонал судебных инстанций будут проинструктированы в рамках данной программы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?