Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минобороны: Строительство военных объектов в Бульбоаке не связано с НАТО

7 авг. 2017, 16:41   Общество
3789 3

Министерство обороны выступило с разъяснениями по поводу опубликованной в СМИ информации, что США ищет подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ на учебно-тренировочной базе Национальной армии Молдовы в селе Бульбоака.

Согласно источнику, в 2012 году Молдова была принята в качестве партнера в рамках Глобальной инициативы операций по поддержанию мира (GPOI).

Об этом сообщили должностные лица Государственного департамента и Департамента обороны США на встрече с бывшим министром обороны Виталием Маринуца во время его рабочего визита в Вашингтон в августе 2012 года.

По инициативе GPOI, Министерство обороны получает грант в размере 1,6 миллиона долларов, которые используются для модернизации инфраструктуры военной базы военной в Бульбоаке, где военнослужащие Национальной армии могут получить соответствующую подготовку для участия в международных операциях ООН по поддержанию мира.

Министерство утверждает, что эта деятельность не связана с НАТО и не затрагивает нейтралитет государства, как утверждается в статье.


Министерство уточняет, что GPOI является инициативой США, финансируется за счет программ внешней помощи правительства США и направлен на поддержку потенциала для обеспечения региональной и международной безопасности. Помощь предоставляется странам-партнерам для подготовки контингента миротворческих сил, участвующих в иностранных миссиях ООН по поддержанию мира.

Национальная армия участвует в международных миротворческих миссиях с 1997 года. Около 300 офицеров и сержантов участвовали в операциях в Ираке, Либерии, Судане, Южном Судане, Кот-д'Ивуаре, Центральноафриканской Республике, Грузии, Таджикистане, Украине, Боснии и Герцеговине, Македонии и Косово.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?