Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: Шевчук «раз и навсегда похоронил себя как приднестровский политик»

4 авг. 2017, 15:30   Политика
6689 7

Пойдя на тесное сотрудничество с властями и правоохранительными органами Молдавии, экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук «раз и навсегда похоронил себя как приднестровский политик».

Так прокомментировал информацию о заведении в Молдавии уголовного дела по факту подготовки убийства Шевчука официальный Первый приднестровский телеканал.

Шевчук обвинил в подготовке покушения на него власти Приднестровья и руководство компании «Шериф». «Убивать фигуранта шести уголовных дел было бы большой глупостью. Похищать его, чтобы он предстал перед правосудием, тоже было бы глупо, — отмечает телеканал. — Приднестровье в подобном случае напрочь бы испортило и без того очень сложные отношения с Молдовой. Да и не только с ней. Впрочем, вразрез со здравым смыслом шло бы и решение молдавских властей отпустить бывшего президента ПМР на все четыре стороны. Видимо, Евгений Шевчук уже пожалел, что не удосужился проехать территорию Молдовы транзитом… Его бы на Западе приняли с распростёртыми объятиями. Там очень любят беглых политиков из "неправильных" с точки зрения "цивилизованного мира" стран. Но уже поздно».

По мнению авторов репортажа, Шевчук и молдавские власти взаимодействуют по принципу «убежище за информацию и государственные тайны». «Господин Шевчук — человек очень мстительный. Он будет по определению мстить гражданам Приднестровья за то, что они его не выбрали. Это вопрос номер один. Ну, а второй — оправдывая свое существование в Молдове, он, так или иначе, будет всячески критиковать Приднестровье», — считает государственный советник президента непризнанной ПМР Анна Волкова.

Вариантов, как могут молдавские власти использовать столь крупную политическую фигуру, множество, отмечает Первый приднестровский телеканал. «От того, что сдаст господин Шевчук, естественно, и будет к нему соответствующее отношение. А где он может самореализоваться?», — говорит Волкова. Она не исключила, что экс-президент Приднестровья может стать депутатом парламента Молдавии по новой смешанной системе выборов, предполагающей некие «квоты для Приднестровья». «Ну, вот, я полагаю, белым голубем туда ему и лететь», — добавила Анна Волкова.


17 июля экс-президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука допросили в молдавской Генпрокуратуре, после чего завели уголовное дело о подготовке похищения и убийства экс-президента непризнанного ПМР и членов его семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?