Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Экономических агентов призвали принять меры по защите работников от жары

3 авг. 2017, 17:10   Общество
2038 0

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) потребовала от экономических агентов предпринять все меры по защите работников от жары.


Профсоюзники напомнили, что согласно молдавскому законодательству, при превышении температуры воздуха 30 градусов, работодатели обязаны обеспечить минимальные условия для поддержания здоровья работников, в частности, снизить нагрузку и ритм физической деятельности, обеспечить вентиляцию на рабочем месте, смену динамичной активности на более статичную и чередовать рабочий процесс со временем отдыха.

Кроме того, работники должны получать в день от 2 до 4 литров газированной солевой или минеральной воды на человека, также им полагается индивидуальное защитное снаряжение и душ. Работодатели, не имеющие возможности гарантировать подобные условия, по согласованию с профсоюзами вправе сократить рабочий график в жаркий период.

НКПМ призвала профсоюзных активистов внимательно следить за условиями труда работников на предприятиях и при необходимости оказывать им посильную помощь. Работодатели, которые не предпринимают меры по защите против жары, рискуют получить штраф 4 тыс. до 25 тыс. леев. По данным метеорологов, жара продержится еще неделю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?