Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осталеп: Объединение обоих берегов Днестра произойдёт в 2018 году

3 авг. 2017, 14:10   Политика
14576 19

Объединение обоих берегов Днестра произойдёт уже в 2018 году.

Заявления о скором разворачивании военного конфликта на Днестре выглядят безосновательными инсинуациями, не имеющими ничего общего с настоящим положением дел в регионе. Такое заявление в социальных сетях сделал бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп, сообщает NOI.md.

Эксперт высказал уверенность в том, что воссоединение Молдовы с Приднестровьем, несмотря на слухи о возможной скорой эскалации конфликта в регионе, произойдёт в следующем году. «Не могу не отметить определённое волнение по поводу возможности разворачивания нового конфликта на Днестре. Это нереально. Кто бы это не затеял, будет мгновенно уничтожен. За окном далеко на 1992-ой год. Да и не затеет никто. Молчание России всегда свидетельствует о нечто плохом. Но для перспективы существования Молдовы – это только хорошо. Не сомневаюсь, что в 2018 году произойдёт объединение, и Молдова станет единым государством. На левом берегу Днестра надо учить молдавский, на правом - русский. А всем вместе учиться жить вместе и развивать свою страну», - заявил Валерий Осталеп.


В то же время на самом высоком уровне периодически циркулируют слухи о возможном возобновлении военных действий на Днестре. Одним из последних поводов для столь пессимистичного сценария развития событий стало принятие в конце июля парламентом Декларации с требованием о выводе российского миротворческого контингента с территории Приднестровья. В нём депутаты из парламентского большинства обязали Россию в срочном порядке вывести войска, которые, судя по тексту документа, «представляют постоянную угрозу суверенитету, целостности и независимости Молдовы».

Это заявление вызвало негативную реакцию вице-премьера и специального представителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина, который высказал опасение, что этот шаг руководства Молдовы может привести к повторению «грузинского сценария». В 2008 году, как напомнил член правительства России, Грузия развернула военную операцию против Южной Осетии после того, как потребовала вывод российских миротворцев из непризнанной республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?