Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сотрудникам спецслужб позволили иметь другие гражданства

2 авг. 2017, 18:10   Общество
3370 4

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) вскоре смогут стать гражданами других государств, кроме Молдовы.

Соответствующие поправки к Закону «О статусе офицера информации и безопасности» были одобрены 2 августа на заседании правительства. Документ направлен на рассмотрение в парламент, сообщает NOI.md.

С сотрудников специальных служб будет снять запрет на получение гражданства иностранного государства, как это предусматривалось ранними положениями Закона «О статусе офицера информации и безопасности». В то же время сотрудники СИБ не будут отстранены от своих должностей в том случае, если они утеряют гражданство Молдовы, а наличие иностранного гражданства не сможет стать поводом к отказу в приёме на работу. Как заявил на заседании правительства министр юстиции Владимир Чеботарь, представивший проект поправок в законодательство, «Конституция обеспечивает всех граждан правом на трудоустройство и профессиональную службу». Его слова были поддержаны премьер-министром Павлом Филипом и другими членами правительства, после чего изменения законодательства должны будут пройти процедуру обсуждения в парламенте.

Бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп раскритиковал данный проект решения. «Нужно понимать, что двойное гражданство подразумевает двойную лояльность. Это особенно актуально в сфере специальных служб, так как разрешение их сотрудникам становиться гражданами иностранных государств представляет угрозу национальной безопасности. При поступлении на службу любой офицер клянётся в верности своему государству, а по закону он облагается обязанностью обслуживать интересы одного, но не нескольких государств. Теперь допустим, что сотрудник СИБ получает гражданство Румынии или России. Существуют ли у этих государств государственные интересы, противоречащие нашим? Думаю, что да», - высказал мнение эксперт.


Валернй Осталеп высказал свои опасения по поводу того, что эти изменения в законодательство позволят гражданам Румынии, преследующей задачу по ликвидации государственности Молдовы, вступать в ряды СИБ. «Когда их граждане получат право на работу в наших специальных службах, это им очень поможет в деле продвижения своего внешнеполитического вектора, предусматривающего исчезновение Молдовы с политической карты мира. В то же время это никак не согласуется с логикой и государственными интересами Молдовы. Это сопоставимо с тем, как если бы гражданин Германии, работающий в разведке, имел бы одновременно и гражданство России. Очень трудно поверить в возможность подобного сценария где-либо в мире», - отметил бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции.

Уточним, что перед вынесением на обсуждение правительства поправок относительно гражданства сотрудников специальных служб в Министерстве юстиции пояснили, что граждане иностранных государств, работающие в СИБ, будут располагать теми же правами и обязанностями, что и граждане Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?