X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Политолог: Рогозин пытался взять на понт власти Румынии

2 авг. 2017, 14:43   Политика
3056 5

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, пытаясь пролететь через Румынию в Молдову, «что называется, брал на понт» румынские власти.

Такое мнение высказал в интервью «Эху Москвы» российский журналист-международник, политолог Аркадий Дубнов.

Он уверен, что Рогозин «не мог не понимать, что ему, находящемуся под санкциями, запрещено въезжать в страны ЕС».

«Он решил, наверное, взять на понт власти Румынии. И проверить, как у них там службы соответствующие работают. А если работают, то как они – испугаются или нет. То есть можно предположить, что он, как творческий человек, решил из этого сделать экшен и сделал его, когда сказал "дождетесь, гады" или что-то такое. То есть это красиво: ах так, ну вы не знаете, с кем связались. Я уважаю ресурсы и возможности Дмитрия Олеговича, но боюсь, что румыны не испугаются. Пусть даже они и гады», – сказал Дубнов.

Он считает, что действующий президент РМ Игорь Додон для российского президента Владимира Путина «как Махатма Ганди».

«Додон – человек, который был единственным собеседником на последнем празднике Победы. Он с ним ходил ручка под ручку, как когда-то ходил с премьером. Но он не союзник, он собеседник. То есть лично может быть и союзник, но страна его не союзник этому президенту. Такая у них страна, парламентская республика. Где президент, в общем, человек может быть хорошим, но совсем не всесильным. У Молдавии своя повестка дня», – сказал политолог.

Он не уверен, что Приднестровье – «это успех России».

«Если исходить из концепции о внешней политике России, где акцент делается на защите интересов русских, то, наверное, можно считать, что это успех. Потому что русские Приднестровья чувствуют себя как бы автономно, независимо от Кишинева, от молдавской власти. Напрямую общаются с матушкой Россией. Но при этом, что самое забавное –- никто из них, имея молдавский паспорт, не хочет его лишаться», – сказал Дубнов, отметив, что благодаря ему, они могут пользоваться безвизовыми поездками в ЕС.

По его словам, если поставить приднестровцев перед выбором – лишить той части русского, связанного с Москвой, но оставить право быть европейцем, или наоборот, – «ответы будут самые неожиданные».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?