Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Строительству гипермаркета «Kaufland» на Чеканах дан «зелёный свет»

2 авг. 2017, 12:50   Столица
7601 1

Градостроительный зональный план Чекан был утверждён на заседании Муниципального совета.

Документ предусматривает разрешение на выделение в собственность земельного участка на бульваре Мирча чее Бэтрын, на котором планируется строительство торгового центра с гипермаркетом «Kaufland». Фракция Партии коммунистов и беспартийных поддержала данный проект решения, однако её лидер Василий Киртока обратился с призывом защитить интересы отечественных производителей, сообщает NOI.md.

В своём обращении к коллегам по Муниципальному совету председатель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока высказал свои опасения, связанные с появлением нового участника рынка ритейла. «На наш рынок собирается прийти большая и уважаемая компания из Германии. Когда компании такого рода становятся участниками рынка в новой стране, они могут либо помочь местной экономике, либо создать препятствия для развития. В таких случаях компании обычно заявляют о том, что они соблюдают интересы и права потребителей. Граждан привлекают низкие цены, которые им предлагают компании, не всегда учитывающие качество продуктов и присутствие на своих полках отечественных производителей», - заявил местный избранник.


Он предложил встать на защиту интересов отечественных производителей. «Я высказываюсь за то, чтобы обратиться к данной компании с предложением ввести маржу на продукцию отечественных производителей, что позволит им конкурировать с зарубежными поставщиками. В Румынии существует такая практика, что отечественным производителям предоставляют маржу в два раза выше, чем, допустим, импортёрам из Германии. Речь не идёт о навязывании условий, а только о том, чтобы защитить интересы отечественных производителей. Не могу сказать, насколько хорошим или плохим является появление новой розничной сети. Но раз приходят, им следует отдавать предпочтение отечественным производителям», - резюмировал Василий Киртока.

Председатель фракции коммунистов и беспартийных также заявил о том, что в Молдове приветствуют появление новых игроков на рынке ритейла, которые, по его словам, должны быть заинтересованы в развитии местной экономики. С этой позицией не согласились представители фракции «Нашей партии» и гражданский активист Виталий Возной. Последний напомнил о коррупционных схемах при выделении земельного участка, на котором планируется строительство гипермаркета «Kaufland». Сама компания не имеет к ним отношения, так как решения по ним принимались муниципальными властями. Как считает общественный деятель, до привлечения чиновников, допустивших нарушения закона, к ответственности строительство гипермаркета на бульваре Мирча чел Бэтрын следует «заморозить».

После продолжительных дискуссий и предложений по внесению поправок проект решения по утверждению зонального градостроительного плана Чекан был вынесен на голосование, на котором за него проголосовал 31 муниципальный советник от фракций Партии социалистов, Партии коммунистов и беспартийных, Европейской народной партии, ЛДПМ, Демократической партии и Либеральной партии. Против данной инициативы проголосовали только представители «Нашей партии». Затем прошло голосование по поправке, предложенной Василием Киртока в защиту отечественных производителей, однако она не набрала необходимого количества голосов.

Напомним, что о планах появления в Кишинёве магазинов немецкой сети розничной торговли «Kaufland» Дорин Киртоакэ, отстранённый от должности генерального примара до окончания судебного процесса, объявил в сентябре 2015 года, заявив о начале работы первого из них в начале 2016 года. С тех пор сроки их возведения несколько раз переносились. Осенью 2016 года стало известно о планах строительства первого гипермаркета сети «Kaufland» на бульваре Мирча чел Бэтрын.

Согласно проектной документации, на двух земельных участках общей площадью 1,09 га планируется построить многопрофильный торговый центр с парковками, в том числе подземными. Первый транш – магазин сети «Kaufland» с парковкой на цокольном этаже. Заказчиком проекта является «Ani Roada Gliei» SRL, исполнителем – «Marhitrav-ATM» SRL. Проектировщики заявляют, что гипермаркет планируется сдать в эксплуатацию к 1 ноября 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?