X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Призыв Promo-LEX для властей Молдовы

2 авг. 2017, 14:21   Политика
3648 0

Ассоциация Promo-LEX призывает власти Молдовы не допустить приватизации сельскохозяйственных земель в Приднестровье.

Об этом говорится в заявлении неправительственной организации.

Согласно документу, в рамках делового форма, который состоялся недавно в Тирасполе, председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов заявил, что необходимо обсудить правовой статус земель сельхозназначения чтобы "включить в гражданский оборот, в том числе, принимая во внимание возможную приватизацию". "Если эти намерения осуществятся, 266 тыс. га угодий будут распределены сотням или тысячам бенефициарам, а Молдова рискует остаться без этой земли, которая принадлежит ей по закону", считают авторы заявления.

Они признают, что лидер Приднестровья Вадим Красносельский выступает за сохранение государственной собственности на землю, но "разговоры о приватизации должны настораживать".

"Есть необходимость для новых встреч, чтобы не допустить осложнений, так как проблемы, созданные в процессе "приватизации" земли являются слишком сложными, чтобы ими пренебречь. Молдова, в силу конституционных положений о неотчуждаемости территории, должна удостовериться и не допустить каких-либо сделок с правами собственности на землю. Более того, в контексте полного отсутствия прозрачности в Приднестровском регионе, молдавское руководство должно думать о том, как пресечь любые несогласованные и несанкционированные инвестиции в регионе, в противном случае инвесторы могут пострадать", считает Promo-LEX.

Проблема функционирования румынских школ с преподаванием на латинской графике в Приднестровье и доступа молдавских фермеров к своим земельным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка, являются наиболее сложными для Кишинева. Президент Игорь Додон заявил на прошлой неделе, что он предложил решение этих проблем, наряду с болезненными для Приднестровья вопросами о признании документов об образовании и движении автомобилей с регистрационными номерами непризнанной ПМР.

"Наши предложения заинтересовали руководителя Приднестровья Вадима Красносельского. Однако решать эти проблемы они не хотят. Вскоре после нашей встрече в марте в Приднестровье начали обрабатывать и засеивать эти земли, после чего предложили отложить на неопределенное время обсуждение этих проблем", – сказал Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?