Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Эксперты: Молдове нужна новая политика в области регионального развития

2 авг. 2017, 14:12   Политика
2596 2

Молдове необходимо переосмыслить собственную политику в области регионального развития, считают эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul и Аналитического центра Expert-Grup.

В их исследовании отмечается, что "основной причиной незначительных результатов в региональном развитии является неэффективность основного финансового инструмента – Национального фонда регионального развития (НФРР)".

"Несмотря, на то, что ежегодно на реализацию проектов выделяются миллионы бюджетных денег, они идут на выполнение местечковых, а не региональных задач", отмечается в документе.

По словам эксперта Юрие Моркотыло, еще одной проблемой является отсутствие финансовых и технических возможностей у местных властей для реализации масштабных проектов.

"Проблему можно решить благодаря расширению полномочий региональных агентств, что позволит исключить политическое влияние на развитие проекта, а также обеспечит четкую и прозрачную систему выделения и распределения финансов. Также необходимо переходить к более крупным проектам, которые бы затрагивали не отдельные районы и села, а до трети населения каждого из регионов развития – Севера, Центра, Юга и Гагаузии", – подчеркнул эксперт.

Генеральный секретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос отметил, что "усилия центральных властей будут направлены на расширение финансирования местных властей в реализации трансграничных проектов".

"В год из НФРР для этих целей будут привлекаться дополнительные 30 млн. леев, что позволит расширить сотрудничество с румынскими и украинскими партнерами, а также привлечь в Молдову до 400 млн. леев инвестиций в год", – сообщил Андрос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?