X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон: Запад поддерживает правительство Молдовы из «геополитических интересов»

2 авг. 2017, 13:52   Политика
2478 4

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что Запад поддерживает правительство республики из "геополитических интересов".

Он сказал, что "Запад поддерживал молдавское правительство для того, чтобы оно считало себя проевропейским и было антироссийским".

"Если будет и дальше так, то доверие граждан Молдовы к Евросоюзу за восемь лет уже упало с 72% до 48%. И это доверие будет продолжать падать. И не надо здесь искать русских танков, или телеканалов новостей из России. Вы сами виноваты. Вы сами поощряете это правительство, которое ничего не делает", – заявил президент.

На вопрос о возможных финансовых последствиях за "непослушание" и "игнорирование" властями РМ рекомендаций Венецианской комиссии (ВК) относительно перехода к смешанной избирательной системе, президент, в частности, сказал: "Я думаю, что Запад, который поддерживал молдавские правительства последних семи-восьми лет из геополитических соображений, должен будет принять решение, что ему делать дальше".

"Если они примут решение о том, чтобы не поддерживать больше это правительство в Кишиневе, то тогда будет то, что я давно предлагаю – досрочные выборы парламента. Я уже устал им говорить: не поддерживайте молдавское правительство, лучше поддерживайте молдавский народ", – сказал Додон.

Он напомнил, что не раз заявлял о том, что не надо давать Молдове "геополитические деньги".

"Если для вас удобно, чтобы налогоплательщики США или Германии платили за коррумпированное молдавское правительство, тогда это ваше дело. It's your money (повторил два раза на английском языке – прим. ред.)", – отметил он.

По мнению президента, Запад может делать, что хочет, но народ Молдовы все это видит.

"Поэтому в этой конкретной ситуации, если, наконец, Запад, который наступал не раз на одни и те же грабли в помощи последним правительствам Молдовы, поймет, то это будет первый раз, когда будут созданы нормальные условия для реального развития и модернизации Молдовы", – подчеркнул Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?