Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания

2 авг. 2017, 10:32   Общество
2260 0

В период с 1 по 7 августа Республика Молдова вместе с другими 175 странами отмечает Всемирную неделю грудного вскармливания, передает NOI.md.

Данное мероприятие направлено на поощрение грудного вскармливания в целях улучшения состояния здоровья детей во всем мире, на поддержку и поощрение грудного вскармливания в качестве ключа для обеспечения здоровья и благополучия на протяжении всей жизни. Всемирная неделя грудного вскармливания является своевременной возможностью для продвижения материнского молока в качестве единственного продукта, удовлетворяющего потребности роста и развития детей, и грудного вскармливания в качестве наиболее важного компонента устойчивого развития общества.

Лозунг и тема Всемирной недели грудного вскармливания в этом году: «Поддержим грудное вскармливание вместе» – подчеркивает важность межсекторального сотрудничества в деле поощрения грудного вскармливания в четырех основных областях: питания, обеспечения продовольственной безопасности и сокращения масштабов нищеты; здравоохранения и социального обеспечения; окружающей среды и изменения климата; производительности женщины и трудоустройства. Повышение уровня исключительно грудного вскармливания может быть достигнуто только путем сотрудничества и взаимодействия между секторами и поколениями и поддержки инициатив гражданского общества, поскольку поощрение грудного вскармливания является общей социальной задачей.

В Молдове, согласно статистическим данным, в 2015 году около 92,4% всех новорожденных были на грудном вскармливании до 3-х месяцев, 84,8% детей – до шести месяцев, 71,8% всех детей – до года. По данным опроса MICS, в 2012 году исключительно на грудном вскармливании были только 36% детей, т.е. в течение первых шести месяцев жизни они были без другой пищи и воды.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения и Национальным центром общественного здравоохранения в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и ВОЗ. Так, в течение этой недели учреждения здравоохранения по всей стране будет проводить информационно-воспитательные мероприятия и беседы о важности грудного вскармливания под лозунгом «Поддержим грудное вскармливание вместе». Мероприятия будут в виде индивидуальных и групповых бесед, семинаров, мастерских, специалисты будут участвовать в радио и телепередачах и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?