X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эксперт: Тарифы на энергоресурсы утверждаются без широкого обсуждения

1 авг. 2017, 14:30   Экономика
1995 1

Одним из замечаний Секретариата энергетического сообщества Евросоюза к применяемым в Молдове тарифам на энергоресурсы является то, что их утверждение происходит без широкого публичного обсуждения и прозрачной структуры тарифов.


"На встречи по обсуждению новых тарифов выносятся готовые проекты решений регулятора, чтобы поставить на голосование и утвердить. Как правило, данная процедура происходит формально и без участия специалистов и экспертов, которые знакомы с принципами работы энергетического комплекса Молдовы", – сказал один из специалистов, который близко знаком с процедурой принятия тарифов на природный газ, электроэнергию, воду и тепло.

По его словам, каждый раз, когда меняются тарифы, нет подробных деталей расчета их структуры, из которых можно было бы понять и представить, что же входит в тариф, из каких компонентов затрат он состоит.

Было обращено внимание и на такую проблему, как "коммерческие потери" электроэнергии и газа в сетях.

"Такого рода потери, если их объемы выходят за рамки разумного, являются ничем иным, как обычным воровством. Ну как можно нормально относиться к тому, что объем потерь, например, в газовых сетях достигают 88 млн. кубометров газа, что выливается в сумму более чем 300 млн. леев?", – недоумевает эксперт.

Он говорит, что "технические потери" газа могут составлять 1-2%, но не 6% и более, как это наблюдается в Молдове.

"Хотя реальные потери в республике еще выше. При импорте 1 млрд. кубометров газа в год они достигают практически 9%, что недопустимо, поскольку потери негативным образом отражаются на тарифах для бытовых и промышленных потребителей газа", – считает эксперт, в понимании которого потери в сетях энергоносителя реальны, но только в разумных пределах – 1-2%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?