X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сторонников Усатого обвинили в провокациях против Нэстасе (ВИДЕО)

1 авг. 2017, 11:20   Политика
5025 4

Несколько членов «Нашей партии» («НП») подозреваются в организации провокационных действий в ночь перед акцией протеста, прошедшей 30 июля.

Правоохранительные органы перехватили телефонные переговоры членов «НП» Сергея Урекян и Сергея Дандара, которые обсуждали организацию провокационной установки баннеров, дискредитирующих образ лидера «Платформы DA» Андрея Нэстасе. Об этом в рамках брифинга 1 августа сообщил начальник Генерального инспектората полиции (ГИП) Александр Пынзарь, сообщает NOI.md.

Сторонники председателя «НП» Ренато Усатого, по словам главы полиции, обсуждали установку в ночь на 30 июля баннеров дискредитирующего характера, адресованных Андрею Нэстасе. «Телефонный разговор между двумя членами «Нашей партии» был перехвачен нами, теперь мы его анализируем. Также в публичном пространстве появился видеоролик, на котором видно, как двое устанавливают баннеры, а их действиями руководит некий третий участник. Сейчас проводим расследование на основании полученных доказательств, после чего обнародуем его результаты», - заявил Александр Пынзарь.


Глава Генерального инспектората полиции назвал безосновательными обвинения в сговоре против отдельных представителей оппозиции, принявших участие в митинге 30 июля. «Является прискорбным тот факт, что лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе, не разобравшись в причинах инцидента, обвинил правоохранительные органы в сговоре с теми, кто установил баннеры с информацией дискредитирующего характера. В то же время мы приветствуем решение политика, который направил жалобу в Инспекторат полиции Буюкан. Его заявление будет рассмотрено в ближайшее время, а выводы должны будут восстановить репутацию полиции, пострадавшую от безосновательных обвинений», - отметил Александр Пынзарь.

Он отметил тот факт, что полиция не намерена действовать в интересах тех или иных политических лидеров. «Высказывания некоторых лидеров оппозиции о том, что полиция вовлечена в политические игры, являются провокационными и носят манипулятивный характер. Можем заверить всех граждан в том, что полиция не заинтересована в преследовании политических интересов и намерена вести службу для обеспечения общественного порядка. Впредь будем с достоинством и честью соблюдать закон для обеспечения безопасности граждан», - резюмировал начальник ГИП.

Напомним, что массовая акция протеста прошла в воскресенье, 30 июля, в центре Кишинёва. Манифестанты, представлявшие «Нашу партию», «Платформу DA» и партию «PAS», потребовали отмены законопроекта о переходе на смешанную избирательную систему и отставки правительства. В них приняло участие несколько тысяч человек. В рамках прохождения колонны сторонников «Платформы DA» по бульвару Штефана чел Маре Андрей Нэстасе заметил баннеры, которые, по его словам, очерняют его честь. Он обвинил полицию в «пособничестве организаторам провокации».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?