X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

В Приднестровье ввели пошлину на экспорт масличных и зерновых культур

31 июл. 2017, 13:52   Экономика
2085 0

Правительство Приднестровья ввело экспортную сезонную пошлину на масличные и зерновые культуры "в целях предотвращения недопоступления валютных средств, вследствие занижения стоимости экспортируемых товаров".


На сайте учреждения отмечается, что это связано с тем, что "уровень рентабельности деятельности, связанной с экспортом зерновых и масличных культур, повысился, однако недобросовестные экспортеры зачастую указывают заниженную стоимость вывозимой пшеницы, ячменя, льна, рапса и подсолнечника, а это, в свою очередь, приводит к недопоступлениям валютных средств и является фактом возникновения диспропорций на валютном рынке".

Министр экономразвития Сергей Оболоник заявил на заседании президиума правительства, представляя проект, что "взимание пошлины будет производиться только в размере разницы между индикативной стоимостью культуры и фактической стоимостью экспортируемого товара. Если же стоимость товара будет соответствовать индикативу или колебаться в пределах до в сторону понижения, либо будет выше, в этом случае экспортер масличных и зерновых культур не платит пошлины".

Индикативная цена будет привязана к ближайшему порту, она будет устанавливаться приказом министерства каждые три дня, чтобы исключить серьезные колебания.

Его поддержал премьер Александр Мартынов, назвав норму жесткой, но справедливой.

"Ситуация, в которой государство идет на беспрецедентные льготы для поддержки отраслей, а взамен видит порой непорядочные и неадекватные действия, – неприемлема. Это игра в одни ворота, она недопустима, так как наносит ущерб и сказывается негативно на валютном рынке региона. А что такое негативная ситуация все мы знаем – в конченом итоге девальвация и инфляция, падение реальных доходов населения поэтому считаю, что предложение жесткое, но справедливое", – сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?