X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Политологи призвали власти и международных партнеров обратить внимание на ухудшение ситуации в Приднестровье

17 июн. 2013, 16:18   Политика
3639 3
Фото: noi.md
Ряд известных молдавских политологов выступил в понедельник с Открытым письмом к международным партнерам по развитию, правящему большинству, руководству России, гражданскому обществу на обоих берегах Днестра с призывом не допустить ухудшения положения дел в восточных районах РМ (Приднестровье - "И").

Как передает агентство "Инфотаг", они назвали "действующий в Приднестровье режим - инструментом контроля за ситуацией в Молдове со стороны России".

"Последние события, начиная с весны, когда в регионе были зафиксированы многочисленные провокации с участием в них вооруженных силовиков, вызывают крайнюю озабоченность. Их эскалация проходила на фоне политического кризиса в РМ, который был благополучно преодолен 30 мая, а политическое кредо правящего большинства - европейская интеграция РМ", - говорится в документе.

В нем перечислены провокационные, на взгляд авторов, события в Приднестровье, имевших место с осени 2012 г. и напрямую связанные с вмешательством России во внутренние дела республики. Это - и визит тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова без уведомления об этом властей РМ, переоснащение российских войск новыми машинами, посещение региона премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным, выступавшего с неоднозначными заявлениями.

Эксперты полагают, что действия президента Приднестровья Евгения Шевчука, подписавшего на неделе закон "О государственной границе ПМР", означает "фактическое торпедирование переговоров и направлен на то, чтобы положить конец формату "5+2".

Политологи призывают власти РМ понять, что "без внятной и эффективной политики европеизации правобережной Молдовы", ее нельзя сделать привлекательной для жителей Приднестровья.

Они призвали депутатов парламента и правительство "выработать Стратегию действий для преодоления кризиса в восточных районах, "дорожную карту" к ней, а также заручиться в этом поддержкой ЕС, США и ОБСЕ".

По словам одного из авторов письма, предпринимателя Василе Недельчука, "оно не имеет антироссийской направленности, но каждая страна и народ имеют право на самостоятельный выбор".

"Выбор Молдовы - в семье европейских народов. Выбор Молдовы - находиться в ЕС вместе с нашими румынскими братьями", - подчеркнул Недельчук.

Письмо подписали Василе Недельчук, Аркадий Барбарошие, Оазу Нантой, Виктор Кирилэ, Игорь Боцан, Виорел Чиботару, Раду Врабие, Анатол Цэрану, Наталья Морарь, Юрий Пынтя и Сержиу Остаф.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?