X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон будет настаивать на проведении консультативного референдума

27 июл. 2017, 10:11   Политика
2246 2

Президент Игорь Додон будет настаивать на проведении консультативного референдума, независимо от решения Конституционного суда (КС).

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась в среду вечером в загородной резиденции в Кондрице, в 30 км от Кишинева.

"Мы посмотрим, какое будет решение Конституционного суда. Каким бы оно не было, правящая коалиция проиграет, потому что народ поддерживает президента по всем четырем вопросам, по которым предложено провести референдум. Я не исключаю, что, если Конституционный суд примет отрицательное решение, а правительство не выделит финансирование для проведения референдума, я подпишу другой Указ о проведении референдума", –заявил Додон.

В марте президент подписал Указ о проведении 24 сентября консультативного референдума по четырем вопросам: об отмене закона о порядке возврата украденного миллиарда евро из банковской системы; о наделении президента дополнительными полномочиями по роспуску парламента и назначению даты досрочных парламентских выборов; о сокращении количества депутатов со 101 до 71 депутата; о преподавании в учебных заведениях страны предмета "История Молдовы" вместо "Истории румын".

Фракция Либеральной партии в парламенте Молдовы 3 апреля оспорила Указ президента в Конституционном суде. Запрос либералов был рассмотрен Конституционным судом в среду. Решение по этому вопросу будет вынесено в четверг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?