Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Либералы вернулись в Муниципальный совет

26 июл. 2017, 12:40   Столица
1962 0

Фракция Либеральной партии (ЛП) впервые после задержания Дорина Киртоакэ пришла на заседание Муниципального совета.

Либералы не в полном составе почтили своим присутствием местный законодательный орган, но этого оказалось достаточно для того, чтобы остальные муниципальные советники сопроводили их «возвращение» аплодисментами, передаёт NOI.md.

Либералы вернулись в Муниципальный совет и тут же выделились скандальными заявлениями. Глава фракции ЛП Ион Чебану стал требовать транспарентного рассмотрения проектов решений, обвинив оппонентов - социалистов в «преследовании партийных интересов» на заседаниях местного законодательного органа. На эти обвинения председатель фракции Партии социалистов, практически полный тёзка либерала Ион Чебан ответил просьбой «не пускать пыль в глаза кишинёвцев, которые нуждаются в принятии оперативных решений по важным городским вопросам». «Вы делаете эти заявления для отвода глаз. Задержания Ваших соратников – либералов продемонстрировали, кто на самом деле преследует партийные интересы», - пресёк обвинения социалист.


Уточним, что либералы стали блокировать работу местного законодательного органа после того, как 25 мая были задержаны генеральный примар, вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ, их однопартиец, секретарь Муниципального совета Валериу Диденку, а также одноклассник Киртоакэ, бывший начальник муниципального Управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки. По причине отсутствия советников от ЛП в Муниципальном совете в июне на протяжении нескольких недель не был обеспечен кворум, так как бойкот либералов поддержали советники от Европейской народной партии.

По итогам выборов в Муниципальный совет, состоявшихся 14 июня 2015 года, самое обширное представительство получили социалисты – 19 мандатов. Либеральная партия «обзавелась» 17 мандатами, фракция ЕНПМ смогла делегировать в местный законодательный орган шесть своих выдвиженцев, фракции коммунистов и беспартийных, а также «Нашей партии» - по три, ЛДПМ – двух, демократы – одного.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?