Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мигранты способствуют развитию родных сел

26 июл. 2017, 10:13   Общество
2672 0

Еще 15 населенных пунктов в 15 районах страны будут учиться сотрудничать с уехавшими уроженцами в ходе второго этапа проекта «Миграция и местное развитие» (MIDL), отмечает NOI.md.

Проект реализуется в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций в Молдове, при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Так, 25 июля был утвержден список 15 населенных пунктов бенефициаров. Они были отобраны на конкурсной основе, а среди критериев была численность населения (не более 3500 жителей) и то, что проект MIDL там раньше не работал. Заявки на участие подали в общей сложности 35 населенных пунктов.

Бюджет второй фазы проекта «Миграция и местное развитие» составляет более 1,4 миллиона долларов США. Проект будет реализован до конца 2018 года.

В 15 отобранных населенных пунктах будет создано устойчивое партнерство между местными органами власти и мигрантами через:

  • создание ассоциации уроженцев;
  • разработку стратегию развития с участием местных уроженцев;
  • определение местных приоритетов с участием мигрантов, разработку конкретных проектов, с участием мигрантов;
  • обеспечение прозрачности и общения между всеми заинтересованными сторонами.

В то же время те 25 населенных пунктов – участников первого этапа проекта будут и дальше продвигать сотрудничество с мигрантами, выбирая послов родных населенных пунктов в разных странах, создавая тем самым сеть самых активных уроженцев. Кроме того, там продолжится реализацию местных проектов с участием мигрантов.

Таким образом, в результате внедрения проекта «Миграция и местное развитие, уроженцы населенных пунктов, в том числе уехавшие за границу, будут способствовать улучшению условий жизни в 11 городах и 29 селах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?