Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Заявление: Изменения Трудового кодекса угрожают правам работников

25 июл. 2017, 17:45   Общество
2350 0

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступает против 36 поправок к Трудовому кодексу, принятым законодательным органом на прошлой неделе, сообщает NOI.md.

В официальном заявлении руководство Конфедерации предупреждает, что изменения подрывают социальные, экономические и трудовые права и гарантии работников, а также меры, принимаемые государством для борьбы с нелегальной занятостью и зарплатой в конвертах. Также Конфедерация профсоюзов утверждает, что новые положения создают противоречия между национальным законодательством и нормами международного права.

«Очень жаль, что при разработке Закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс соответствующие органы проигнорировали опыт социальных партнеров – патронатов и профсоюзов - по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс только в результате компромисса между сторонами. Хотя профсоюзы принимали участие в разработке этого закона, их предложения и возражения были отклонены», - говорится в заявлении, подписанном председателем НКПМ Олегом Будза.

Среди поправок, которые вызывают самые серьезные опасения, числятся: снятие запрета на установление испытательного срока при приеме на работу молодых специалистов и наделение работодателя правом не объяснять своего решения в случае неудовлетворительного результата испытательного срока; внесение возможности увольнения сотрудников, достигших пенсионного возраста; сокращение на два года срока дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 6 лет; предоставление работодателю права увольнять работника - члена профсоюзов без согласия профсоюзов; отмена обязательного издания приказа о приеме на работу; расторжение коллективных трудовых договоров для регулирования трудовых отношений.

Согласно НКПМ, все эти изменения неизбежно приведут к конфликтным ситуациям.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?