Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Минздрав планирует делать прививки сомнительной вакциной

25 июл. 2017, 10:37   Общество
33329 6

В ноябре Минздрав планирует начать вакцинацию десятилетних девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) препаратом «Гардасил».

Вакцину для прививок бесплатно предоставит Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) на 2017-18 гг. Также GAVI нам пообещал техническую поддержку для успешного внедрения программы вакцинации против HPV (ВПЧ), который является причиной возникновения рака рейки матки. И будет разработана стратегия по предупреждению и борьбе с раком шейки матки. Об этом официально сообщил Минздрав, а ранее министр назвала коммерческое название вакцины.

Предполагается, что прививки будут сделаны 15 тысячам десятилетних девочек вакцинами, подаренными GAVI. А в течение 2019-25 гг. наша страна будет покупать вакцину по сниженным ценам через UNICEF (за $ 4,6 за одну дозу, в то время как на рынке её оптовая цена составляет $ 15).

Что это за заболевание?

На долю рака шейки матки приходится 12% от всех онкологических заболеваний у женщин. Доказано, что его причиной служит вирус папилломы человека. Харальд цур Хаузен в 2008 г. получил Нобелевскую премию за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки.


Согласно медицинским источникам, как правило, при заражении ВПЧ иммунная система здорового организма справляется с инфекцией в течение двух лет без негативных последствий. Но у некоторых женщин подтипы ВПЧ 6 и 11 вызывают дисплазию шейки матки – предраковое состояние и остроконечные кондиломы – доброкачественные образования, а подтипы 16, 18, 31, 33 , 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 (считаются онкогенными) – тяжелую дисплазию и рак шейки матки. Типы ВПЧ 16 и 18 выявляют в более чем 90% злокачественных образований шейки матки.

Со времени заражения вирусом папилломы человека до онкологического заболевания могут пройти годы. В этот период цитологическое исследование мазков (тест Папаниколау) помогает выявить предраковые изменения эпителия шейки матки (дисплазию) и начальные стадии рака. После внедрения этого теста в 1928 г. во всем мире удалось снизить заболеваемость раком шейки матки. Во многих развитых странах она опустилась с первого места до седьмого среди всех онкологических заболеваний у женщин. Так как после заражения ВПЧ рак шейки матки возникает не у всех женщин, на его возникновение влияют и другие факторы, в том числе курение.

Какова ситуация в Молдове?

Каждый день в нашей стране у нескольких женщин диагностируется это заболевание, каждые два дня одна женщина умирает от рака шейки матки. И каждая третья из них относится к детородному возрасту. Рак шейки матки занимает третье место в списке онкологических заболеваний среди женщин в РМ.

По информации Национального центра общественного здоровья, в 2012 г. в Молдове было зарегистрировано 159 случаев смерти от рака шейки матки, в 2013 г. - 165, в 2014 г. - 198 г., в 2015 г. - 198 смертей, или 10,7 смертей на 100 тыс. женщин. То есть для нас это – серьезная проблема. Молдова занимает четвертую строчку по показателю смертности от этого заболевания в европейском регионе после Киргизии, Румынии и Казахстана. Ниже нашей республики расположились Сербия, Литва, Болгария, Узбекистан, Украина, Латвия, РФ – (11-е место). То есть РМ входит в ТОП-стран с высокой смертностью от рака шейки матки.

В 2016 г. было создано Общество кольпоскопии и цервикальных патологий в РМ, цель которого – улучшить предоставление услуги кольпоскопии населению и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов. Как отметил его председатель профессор Юрие Дондюк, программы скрининга рака шейки матки (заключаются в регулярном исследовании цитологических мазков с шейки матки) могут предотвратить до 80% случаев заболеваний. Это должно быть обязательным для всех женщин в возрасте от 25 лет до 61 года и делаться один раз в три года.

Официальная позиция

По словам одного из специалистов Национального центра общественного здоровья, примерно в 30-летнем возрасте начинают появляться преканцерозные заболевания. Но у нас обычно выявляют рак в третьей-четвертой стадии, когда уже ничего нельзя изменить. Чтобы выявить папилломавирус, тест Папаниколау делается женщинам в возрасте после 30 лет, а их активная сексуальная жизнь начинается намного раньше. Раз этот вирус передается половым путем, риск им заразиться очень высокий, что и происходит. Важно вакцинировать десятилетних девочек, чтобы к тому времени, когда они достигнут возраста сексуальных отношений, они были привитыми против инфицирования.

Первой в Европе внедрила эту вакцину Франция в 2006 г. До сих пор вакцинированные женщины хорошо себя проявляют. Это – вторая вакцина против рака (первая – против гепатита В, который тоже вызывает онкологию). Основной критерий для прививки против рака шейки матки – это отсутствие половых отношений, поэтому она делается в первую очередь девочкам в возрасте 10-12 лет. Этим предупреждается инфицированность. (Но через пять лет вакцинирование нужно будет повторить. – Прим. NOI.md).

В Национальной программе иммунизации на 2016-2020 годы отмечается, что по рекомендации ВОЗ вакцинация против папилломавирусной инфекции в 2014 г. уже была внедрена в 55 странах. Научными исследованиями была установлена высокая экономическая эффективность этой вакцины, в том числе и в странах с низким уровнем доходов.

Также в разделе «Определение проблемы» говорится: «С учетом национального контекста, введение вакцинации против вируса папилломы человека в обязательном порядке является преждевременным. Данная вакцина будет предложена как добровольная иммунизация для девочек в возрасте 12 лет. После анализа данных исследования эффективности вакцинации против вируса папилломы человека, запланированного в рамках Национальной программы по борьбе с раковыми заболеваниями, и предоставления их членам Национального экспертного комитета по иммунизации будет решаться вопрос о приоритетности вакцины для включения в Национальный календарь прививок на последующие годы».

То есть вакцинирование 15 тысяч десятилетних девочек представляет собой демонстрационную программу.

- Посмотрим, как заработает эта демонстрационная программа, как её воспримут мамы этих девочек, будут ли реакции после вакцинирования? Когда мы говорили о внедрении этой вакцины в программу, как никогда, все были «за» – и эпидемиологи, и семейные врачи, и онкологи, и гинекологи. Потому что 300-400 регистрированных новых случаев, из которых 198 смертельных – слишком много для нашего времени с развитыми технологиями.

Сегодня все вакцины, которые включены в национальную программу, закупаются из средств национального бюджета. При демонстрационной программе вакцина будет приобретена из средств GAVI, и мы должны будем до конца этого года провести большую информационную кампанию, чтобы подготовить родителей и прессу для внедрения иммунизации против HPV (ВПЧ), - сообщил наш источник.

«Не давайте это своей дочери»

Доктор Джозеф Меркола из США в своей статье «Не давайте ВПЧ-вакцину своей дочери, несмотря на то, что говорит ваш доктор» пишет (перевод - miloserdie.ru , приводим в сокращении):

«Фактические данные свидетельствуют в пользу того, что вакцина «Гардасил» не может и никогда не сможет отменить необходимость анализа на папилломавирус. Именно благодаря тому, что в США в последние несколько десятилетий этот анализ стал неотъемлемой частью обычной медицинской практики, обязательной и регулярной процедурой для каждой женщины, количество случаев рака шейки матки удалось значительно снизить. Сегодня, по данным ежегодных отчетов, он не входит даже в первую десятку заболеваний, ответственных за женскую смертность.

Ещё менее осмысленной, чем вакцинация девушек, представляется вакцинация детей от папилломавируса, потому что это - инфекция, с которой здоровый организм справляется сам в течение двух лет без всяких негативных последствий. Папилломавирус не относится к числу заболеваний, легко передающихся от ребенка к ребенку, например, воздушно-капельным путем в школьных условиях.

Важно понимать разницу между человеческим папилломавирусом и раком. Тот факт, что у вас может быть папилломавирус сейчас или вы перенесли его в прошлом, совсем не означает, что у вас - рак либо вы непременно заболеете раком в будущем. Это - вирусная инфекция, которая может привести к раку у некоторых из инфицированных, если вирус не будет преодолен естественным образом, как это происходит в большинстве случаев, в течение двух лет.

Рецидивирующий папилломавирус, имеющий больше шансов привести к раку, распространен, в основном, среди мужчин и женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь. Дополнительные факторы риска развития рака, по сведениям Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), это - курение, герпес, хламидия, ВИЧ или другие заболевания, создающие дополнительную нагрузку на иммунную систему и, таким образом, затрудняющие борьбу с папилломавирусной инфекцией. Использование гормональных контрацептивов в течение длительного времени (дольше пяти лет) и рождение трех и более детей являются дополнительными факторами риска.

Вот что докладывал Центр контроля и профилактики заболеваний конгрессу США в 2004 г.: «Рак шейки матки не является распространенным последствием инфекции человеческого папилломавируса у женщин, особенно при условии регулярных осмотров, во время которых у женщин берут анализы на папилломавирус, и при последующих частых осмотрах в случае обнаружения отклонений. Целью регулярных осмотров и проведения анализов является диагностика возможных отклонений в области шейки матки, поддающихся лечению, предотвращение развития инвазивного злокачественного заболевания шейки матки, а также диагностика рака на самой ранней стадии. При ранней диагностике и своевременном вмешательстве уровень выживания пациенток при данном заболевании составляет более 90%».

Что сообщил производитель о «Гардасиле»?

Джозеф Меркола ссылается на информацию от производителя:

«В листке-вкладыше упаковки с вакциной к «Гардасил» фирма «Merck» сообщает, что клинические испытания эффективности вакцины были нацелены не на наличие либо отсутствие злокачественного поражения шейки матки, а наличие либо отсутствие предракового поражения в этой области.

Не было проведено никаких клинических испытаний, доказывающих эффективность «Гардасила» в предотвращении рака, а значит, нет абсолютно никаких доказательств того, что вакцина «Гардасил» в длительной перспективе даёт такую защиту.

Более того, клинические испытания показали, что защита от дисплазии эпителия шейки матки сохраняется лишь в течение четырех лет после вакцинации, и участницам клинических испытаний пришлось получить четвертую дозу вакцины, чтобы поднять показатель выработки антител. И это - данные самой фирмы-производителя, которая, однако, предлагает на рынке серию из трех доз, а не четырех.

Доктор Диана Харпер, ведущий специалист по «Гардасилу», сообщает, что защиту от генитальных бородавок он дает только на два года. Листок-вкладыш от производителя сообщает также, что вакцинация «Гардасилом» не отменяет необходимости регулярной сдачи анализов на папилломавирус; что «Гардасил» не борется с текущей инфекцией, доброкачественными и злокачественными поражениями шейки матки; что он не обеспечивает защиту каждому из вакцинированных.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, не приведет ли массовая вакцинация девочек и мальчиков «Гардасилом» к усилению вирулентности других штаммов папилломавируса, вызывающих рак. Мы уже наблюдали эффект «замещения» одних болезнетворных штаммов другими при вакцинации от таких инфекций, как коклюш и пневмококк.

В любом клиническом испытании лекарственного препарата, предназначен он для вакцинации или нет, безопасность для пациента должна быть безусловным приоритетом. Безопасность вакцины «Гардасил» должна была подвергнуться тщательной проверке до того, как было выдано разрешение на его использование, началась его продажа, и врачи, работающие в системе государственного здравоохранения, стали рекомендовать его всем юным пациенткам.

Фирма-производитель использовала неверную методологию в клинических испытаниях безопасности: это был эксперимент, проведенный без настоящего плацебо.

В клинических испытаниях «Гардасила» участвовали менее 1200 девушек в возрасте младше 16 лет. К сожалению, случаи наиболее серьезных осложнений были списаны как совпадения. И поскольку эти осложнения не входят в официальный список возможных побочных реакций, чиновники здравоохранения игнорируют их, хотя юные девушки продолжают страдать от негативных последствий прививки, а порой увечий, приводящих к инвалидности.

Вот неполный список осложнений и последствий употребления вакцины «Гардасил» в Системе регистрации сообщений об осложнениях при вакцинации (Vaccine Advers Events Reporting System, VAERS): тромбоз, остановка сердца, обморок, волчанка, инсульт, васкулит, летальный исход.

По сравнению с другими вакцинами, «Гардасил» значительно чаще даёт усиление осложнений при ревакцинации, т.е. каждая последующая доза переносится хуже, чем предыдущая. Огромную тревогу вызывает и тот факт, что зарегистрированные случаи представляют собой, скорее всего, лишь вершину айсберга, ведь по оценкам специалистов, лишь сообщения о 1-10% всех осложнений доходят до Системы регистрации. В редакторской колонке журнала американской Медицинской ассоциации (Journal of American Medical Association, JAMA) 19 августа 2009 г. поставлен очень важный вопрос: «Когда можно считать информацию о негативных побочных реакциях на прививку достаточной для вывода о том, что риск вакцинации превышает потенциальную пользу от нее?»

Прививка для… бесплодия

В России с 2009 г., в поликлиниках и школах бесплатно делают прививки против ВПЧ. Вакцинации подлежат девочки с 12 лет и женщины детородного возраста до 50 лет. До этого, в 2007-08 гг., в Москве, Московской области и ХМАО, был реализован пилотный проект с участием 15 тыс. девочек, которые получили вакцину «Гардасил». Это было введено до обнародования нежелательных эффектов этой вакцины.

Многие заметили, что США финансирует только революции, почему вдруг при нескрываемой нелюбви США к России появился такой подарок из Америки? Скорее всего, ответ очень прост: как говорится, ничего личного – только бизнес, ведь вакцинация на государственном уровне приносит миллиарды долларов. Кстати, объем продаж «Гардасила» только в 2016 г. составил $ 2,2 млрд, это – самая дорогая в мире вакцина. И вторая причина, как считают многие специалисты, - сокращение населения путем провоцирования бесплодия у женщин репродуктивного возраста.

В США, в штате Джорджия, в 1980 г. был открыт памятник, на котором, в том числе и на русском языке, написано: «Пусть земное население никогда не превышает 500 млн., пребывая в полном равновесии с природой. …Не будьте раком земли». А что делают с опухолями? – невольно напрашивается вопрос. Ответ известен – их уничтожают.

Не зря такие авторитетные международные организации, как ООН, Всемирная организация здравоохранения, детский фонд ООН ЮНИСЕФ говорят об опасности перенаселения нашей планеты. Отсюда происходит пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, изменения пола, поддержка движений Child free - тех, кто сознательно отказывается от рождения детей. А для всех остальных есть вакцины. И это – не «чёрная» шутка.

Вирусолог Галина Червонская (Россия) сообщила в документальном фильме «Слабый должен умереть», 2013 г.: «У меня есть документы, указывающие на то, что изобретены специальные вакцины, чтобы люди не размножались и не плодились. Это было рассчитано на страны третьего мира». Принято считать, что к этим странам относятся слаборазвитые страны Африки, Латинской Америки и Азии, но после развала СССР к ним примкнули и бывшие советские республики.

«В базе европейского патентного ведомства я нашел более 40 патентов, которые защищают различные стерилизующие вакцины, - говорит подполковник запаса медицинской службы кандидат биологических наук Михаил Супотницкий. – Смысл таких добавок – нарушение репродукции, например, у женщин путем блокирования взаимодействия сперматозоида с яйцеклеткой, создавая блокирование различных гормонов».

Это кажется невероятным. Но есть реальный пример из недавней истории – в России, в середине 1990-х годов был принят Закон о профилактике ВИЧ-инфекции, предложенный Всемирной организацией здравоохранения. Когда закон обсуждался в Госдуме, за попытку внести в него норму об обязательном тестировании населения на СПИД России угрожали санкциями. Если она будет каким-то образом противодействовать ВИЧ-пандемии, ей не будут предоставлять кредиты. В то время в РФ было всего лишь 400 человек (четыре сотни!) ВИЧ-инфицированных. В 2013 г. – только путем случайной выборки – более 600 тыс.

«Никто никогда не скажет: «Да, мы вас будем убивать». Все массовые убийства, истребление населения стран всегда осуществляются под предлогом соблюдения прав человека, укрепления демократии, приобщения населения к демократическим ценностям», - заметил Михаил Супотницкий.

Это – испытания?

Геннадий Онищенко, будучи главой «Роспотребнадзора», в 2013 г. сообщил о том, что ряд транснациональных компаний занимались вопросами, связанными по существу с испытаниями вакцин на российских детях.

«Одним из примеров является вакцина против рака шейки матки. Их несколько, но они ещё не имеют полной легализации даже в странах исхода. Тем не менее мы ими прививаем. Они пользуются высоким уровнем нашего здравоохранения, потому что мы можем привить и оценить. Они пользуются несовершенством нашего законодательства, потому что у нас нет жесткого требования – прививать только своими вакцинами. И в какой-то мере мы превращаемся в страну третьего мира, на людях которой проводятся испытания… Против нас готовят целенаправленные биологические атаки, а с другой стороны нас вынуждают свернуть медико-биологическое производство, низвести его на нет, поставить в зависимость от иностранных поставок. И тогда мы беззащитны. Тогда не нужно делать атомные бомбы, ядерные подводные лодки. Нужно только спокойно, целенаправленно проводить ту работу, которую мы сейчас наблюдаем».

Реклама «Гардасила» утверждает, что эта прививка фактически от рака шейки матки. Педиатр Наталья Коломиец (Украина) в этом же фильме говорит: «Если бы было так просто – сделать вакцину от рака. Эта вакцина призвана вырабатывать антитела к каким-то распространённым, самым агрессивным антигенам. Но совсем не факт, что папилломавирус – единственная причина возникновения рака. Если встретятся наследственность, вакцина плюс какой-то критический период и ещё инфицирование папилломавирусом, это всё может сделать «атомную войну» в организме и вызвать рак».

Авторы фильма сдали несколько вакцин иностранного производства, в том числе против вируса папилломы человека, на тестирование в один из НИИ. Исследования показали, что опасными оказались почти все. Интересно, почему в 2011 г. прививки от ВПЧ препаратами «Гардасил» и «Церварикс» (других нет) были запрещены в Индии, а во Франции – их реклама? В США не во всех штатах они внесены в список обязательных прививок. И не во всех странах ЕС.

Поскольку эти вакцины вызвали очень много негативных отзывов, не лучше ли нашему минздраву сосредоточиться на профилактике заражения вирусом папилломы человека и в будущем деньги потратить не на закупку сомнительной вакцины (по очень выгодной цене - $ 4,6), а на предотвращение заболеваемости?

Родители должны быть проинформированы обо всех возможных последствиях такого вакцинирования, прежде чем они примут решение, стоит ли подвергать опасности здоровье своего ребенка. Только кто им скажет, что вакцина в будущем может повлечь бесплодие у их девочек?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?