Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Благодаря акции «Сдай кровь, подари жизнь», тысячи больных могут быть спасены

14 июн. 2013, 16:15   Общество
2707 1
Фото: point.md
«Сдай кровь, подари жизнь». Под таким девизом проходит в этом году Всемирный день донора крови. Сотни людей пришли сегодня сдавать кровь в пунктах сбора, открытых в центральном парке Кишинева, включая мэра столицы Дорина Киртоакэ

Сдавать кровь пришли многие политики. Министр здравоохранения Андрей Усатый сообщил, что собранная кровь будет переданы в медучреждения страны.

Вице-председатель парламента Лилиана Палихович призвала граждан присоединиться к кампании, инициированной Минздравом. «Участвуйте в кампании по сдачи крови, а если здоровье не позволяет, призывайте это сделать ваших близких и друзей. Кровь – самый ценный подарок, который вы можете преподнести другим», - отметила Палихович.

Некоторые доноры сказали, что участвуют в этой акции уже на протяжении нескольких лет, и делают это от всей души. Для других сдача крови стала семейной традицией.

Все доноры крови были отблагодарены сладостями, водой, печеньем. По данным Минздрава, ежегодно собранная кровь обеспечивает помощь около 150 тысячам больных. Для покрытия внутренних нужд Молдове необходимо около 80 тысяч доз крови в год. Из общего числа доноров крови, 70% сдают кровь два и более раз в год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?