X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Посольство США высказалось по поводу избирательной системы

24 июл. 2017, 9:40   Политика
2489 3

Голосование в окончательном чтении проекта закона об изменении избирательной системы озаботило представителей Посольства США в Кишиневе, отмечает NOI.md.

В заявлении для прессы американские дипломаты выразили свое разочарование в связи с принятыми на прошлой неделе решениями парламента, который счел необходимым изменить избирательную систему, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии.

«Соединенные Штаты выражают свое разочарование в связи с решением парламента и правительства Республики Молдова пренебрегать наиболее важными рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ об изменении избирательной системы. Принятие новой системы ставит под сомнение заявленную цель властей обеспечить европейское демократическое будущее молдавских граждан.

Несмотря на это, Посольство США заявляет, что готово и в будущем поддержать как политические, так и аполитические силы, которые нацелены на европейскую интеграцию, указывается в информационной ноте. «Мы будем продолжать сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с гражданским обществом, чтобы превратить европейское будущее Молдовы в настоящее».

Отмечаем, что законодательная инициатива о внедрении смешанной избирательной системы была принята на прошлой неделе в окончательном чтении и сразу была промульгирована главой государства и опубликована в Monitorul Oficial. Так, начиная с 2018 года депутаты будут избираться по смешанной системе – партийным спискам и по одномандатным округам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?