X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД Приднестровья повторно призвал ОБСЕ организовать встречу «5+2»

21 июл. 2017, 13:20   Политика
1833 0

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев призвал главу Миссии ОБСЕ в РМ Майкла Скэнлана к проведению раунда переговоров в формате «5+2» для обсуждения актуальных вопросов повестки дня.


Согласно сайту внешнеполитического ведомства региона, об этом он заявил накануне на встрече в Тирасполе, назвав «недопустимым дальнейшее искусственное торможение работы в формате "5+2"».

«В ситуации, когда Молдова продолжает предпринимать против Приднестровья односторонние меры давления, обуславливать организацию встреч в международном формате предварительным достижением каких-либо договоренностей – контрпродуктивно», – считает главный переговорщик Тирасполя.

Под односторонними мерами он подразумевает установление Кишиневом и Киевом совместного контроля «на приднестровской границе» (в действительности, на украинском пункте пропуска Кучурган центрального участка молдо-украинской границы – прим. ред.).

«Заявления, которые прозвучали в процессе открытия поста в Кучургане, подтверждают исключительно политический характер этой меры. Рассчитываем на поддержку международных партнеров в том, чтобы не допустить ухудшения жизни приднестровцев вследствие данного дискриминационного шага», – подчеркнул министр.

По его словам, сейчас стороны самостоятельно прийти к договоренностям не могут, так как «для молдавской стороны не существует стимула, чтобы двигаться по пути компромисса".

"В этих условиях нам крайне необходима поддержка наших международных партнеров, включая ОБСЕ. Мы рассчитываем на конструктивную транспарентную позицию Организации в этом вопросе», – заявил Игнатьев.

Как сообщалось ранее, австрийское председательство в ОБСЕ считает, что встречу «5+2» следует проводить только в случае достижения договоренностей между Молдовой и Приднестровьем, а также, что установление Кишиневом и Киевом контроля за своими границами – исключительно их внутреннее дело.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?