Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто имеет доступ к государственной тайне?

21 июл. 2017, 11:39   Политика
1657 0

Законодательный орган принял в окончательном чтении законопроект, устанавливающий перечень должностных лиц, имеющих доступ к государственной тайне, отмечает NOI.md.

В список, утвержденный парламентом, вошли:

  • председатель Высшего совета магистратуры;
  • председатели судебных инстанций;
  • руководители государственных органов: директор Национального центра по борьбе с коррупцией, генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Координационного совета телерадио,
    председатель Национального органа по неподкупности и т.д.

В соответствии документом, за хранение государственной тайны положено вознаграждение в размере 10% от заработной платы. Таким образом, в зависимости от размера заработной платы, председатель Координационного совета телерадио, директор Государственного архива и директор Национального агентства по регулированию в энергетике будут получать бонус за сохранение тайны в размере 650 леев в месяц.

В случае генпримара столицы прибавка к зарплате составит 950 леев, директора Национального центра по борьбе с коррупцией – 1050 леев и т.д.

Документы также предусматривает уголовное наказание за разглашение государственной тайны.

Раскрытие сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому такая информация доверена или она стала известна в связи с его работой, если это не измена или шпионаж, наказываются штрафом в размере от 550-950 условных единиц или лишением свободы на срок до четырех лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. То же действие, если оно вызвало серьезные последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Утрата документов, содержащих государственную тайну и данных объектов, составляющих государственную тайну, лицом, которому эти документы или объекты были доверены, если потеря является результатом нарушения установленных правил хранения названных документов или объектов, и это вызвало серьезные последствия, наказывается штрафом в размере от 550 до 750 условных единиц или лишением свободы на срок до трех лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?