Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

На севере Молдовы будут реализованы шесть проектов регионального развития

20 июл. 2017, 15:10   Экономика
2188 0

При финансовой поддержке Европейского союза и министерства экономического сотрудничества Германии (BMZ) на севере Молдовы будут реализованы шесть проектов регионального развития.


Проекты были обсуждены представителями местных властей северных районов, агентства регионального развития Nord (ADR Nord), и международными партнерами на заседании в среду, которое проходило в Бельцах. Четыре проекта направлены на улучшение качества услуг водоснабжения в городах Единцы, Фалешты, Дрокия и еще шести селах северного региона. Два проекта связаны с повышением энергоэффективности зданий лицея им. Дм. Кантемира в Бельцах и гимназии им. Юрия Богю в Сынджерейском районе.

Реализация будет осуществляться в два этапа: осуществление технико-экономической оценки и непосредственное выполнение работ. В реализации первого этапа примут участие эксперты Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ).

Исполняющий обязанности директора ADR Nord Константин Бындю отметил, что "в реализации проектов необходим крайне внимательный подход".

"Оба этапа должны быть осуществлены по всем стандартам Европейского союза и Стратегии правительства по региональному развитию на 2017-2020 гг.", – сказал Бындю.

Немецкий эксперт Дитрих Хан (Dietrich Hahn) сообщил, что реализация проектов даст конкретные результаты для местного населения в наиболее важных областях, таких как водоснабжение и энергоэффективность.

Данные проекты являются частью республиканской программы "Модернизация местных публичных услуг" (MSPL), начавшейся еще в 2013 г. 18 июля 2017 г. между Молдовой и Евросоюзом было заключено соглашение о предоставлении гранта ЕС, направленного на 18 проектов регионального развития. Сроки их выполнения – 18 месяцев. Непосредственно ЕС выделит 3,5 млн. евро, еще 325 тыс. – Министерство экономического сотрудничества и развития Германии. Финансовая помощь будет использована для проведения тщательной технико-экономической оценки проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?