X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Протестующие заявили, что возобновят акции протеста (ВИДЕО)

20 июл. 2017, 13:38   Общество
6927 6

/13.38/ Акция протеста закончилась. Протестующие заявили, что возобновят акции протеста завтра в 12.00.

/12:10/ Те, кто выступает против изменения избирательной системы, продолжают протест.

Сторонники смешанного голосования завершили акцию и покинули парламент.

/11.36/ Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел, в обеспечении общественного порядка задействованы достаточные силы. МВД призывает людей соблюдать общественный порядок, воздержаться от незаконных действий и не приносить на протест оружие, взрывоопасные предметы, запрещенные вещества или другие объекты, которые могут угрожать жизни или здоровью людей.

/11.22/ Стычки между протестующими. Манифестанты из двух лагерей забрызгали друг друга водой. Органы правопорядка вмешались, чтобы не допустить деградации ситуации. Из здания парламента, из окна, было сброшено два плаката, на которых было написано: „Нет смешанному голосованию”. Количество полицейских кордонов увеличивается, в целом их пять.

Лидер ПДС Майя Санду заявила, что акция протеста продолжится в течение всего дня. Это сигнал тревоги. „То, что произошло сегодня в парламенте, является беззаконием. Мы останемся здесь столько, сколько будет нужно для того, чтобы защищать демократию. Мы пойдем по всем законным путям”, - заявила Майя Санду.

/11.00/ Протестующие, которые выступают против смешанного голосования, окружают здание парламента. Призыв сделал лидер ППДП. Андрей Нэстасе пытался попасть в парламент, но его остановили силы правопорядка.

/10.46/ Изменение избирательной системы было принято 74 голосами. Часть депутатов покинула зал заседаний.

/10.38/ Лидер ППДП Андрей Нэстасе заявил, что будут организованы массовые протесты, если парламент утвердит сегодня изменение Кодекса о выборах. Первый заместитель председателя Партии национального единства Анна Гуцу заявила, что участвует в акции протеста против изменения избирательной системы, поскольку такое изменение не позволит партии, которую она представляет, пройти в парламент на будущих парламентских выборах.

/10.24/ Либерал Ион Апостол сказал в ходе пресс-конференции, что сегодня в парламенте состоится „последний акт подавления демократии в Молдове”, который завершится в течение нескольких часов. „Таким образом, несмотря на заявления внешних партнеров, сегодня будет изменена система голосования с одной целью: обеспечение сохранения у власти тандема ДПМ-ПСРМ, который сегодня руководит Республикой Молдова. Либералы были первыми, которые воспротивились этой инициативе, будучи убежденными в том, что риски от этой инициативы для демократического процесса выборов являются огромными”, - заявил Ион Апостол. По словам либерала, скорее всего, нынешняя система выборов не является лучшей, но и политический класс не всегда был на высоте, подводя часто граждан, но эта несовершенная формула обеспечивает, по крайней мере, честную репрезентативность поданных голосов. Проект закона, который будет принят сегодня в окончательном чтении может, как выразилась Венецианская комиссия, привести к тому, что депутаты попадут под влиянием бизнес-интересов, сказал Ион Апостол. „Сейчас парламент похож на барахолку, где все продается и покупается, а после следующих выборов сделки с депутатами станут столь же увлекательными, как и переводы футболистов”, - сказал депутат-либерал.

/10.19/ Лидер Партии действия и солидарности Майя Санду и лидер Партии „Платформа достоинство и правда” Андрей Нэстасе выразили недовольство тем, что лицам, которые выступают против попытки изменения избирательной системы разрешается протестовать только ближе к улице, а сторонникам изменений было разрешено протестовать почти у дверей парламента.

/10.12/ В акции Ассоциации „Верность родине” выступил депутат от Демократической партии Серджиу Сырбу. Он сказал, что сегодня, 20 июля, будет принят парламентом в окончательном чтении проект закона об изменении избирательной системы.

„Это важный день для всех. Нынешняя власть, по вашему предложению, голосует сегодня за изменение избирательной системы введением смешанной системы голосования. Я уверена, что сегодняшнее голосование-это ваше голосование”, - заявила демократ Валентина Булига.

/10.04/ За несколько минут до заседания парламента напряженность между двумя лагерями растет. Ассоциация „Верность родине” инициировала акцию в поддержку смешанного голосования, а лагерь непарламентских партий скандирует: „Предатели”.

/09.45/ Два лагеря протестуют перед парламентом в момент, когда депутаты собрались на пленарное заседание. Члены Ассоциации „Верность родине” пришли перед зданием парламента, чтобы поддержать изменение избирательной системы. С другой стороны, ряд внепарламентских партий протестует против этой инициативы. Два лагеря разделены кордоном полицейских, передает IPN.

Лагерь непарламентских партий обвиняет другой лагерь в измене, а депутатов парламентского большинства в продвижении интересов лидера демократической партии Влада Плахотнюка, который, как они считают, преследует личные цели путем изменения избирательной системы.


Группа людей протестует против изменения системы выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?