X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ректор ASEM: Государство должно инвестировать в университеты

19 июл. 2017, 18:15   Общество
2848 1

Государство должно инвестировать в университеты, поскольку ситуация в высших учебных заседаниях Молдовы близка к катастрофе, считает ректор Экономической академии (ASEM) Григорий Белостечник.


Он сказал в среду на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ, что инвестиции в ВУЗы делаются из средств от уплаты контрактов на обучение. При этом известно, что количество студентов в последние годы сократилось вдвое.

"В этом году 11 тыс. человек сдали экзамен на степень бакалавра, приблизительно 3,7 тыс. из них уедут учиться в Румынию, а еще 1,5 тыс. – в другие страны. Таким образом, в Молдове остается не больше 6 тыс. абитуриентов, которые поступят в 28 университетов", – считает он.

Белостечник подчеркнул, что университеты принадлежат не руководству ВУЗов, а государству.

"Власти требуют вывести качество образования и инфраструктуры на высокий уровень, но когда речь заходит о том, что высокое качество требует финансирования, то нам отвечают, что денег нет", – посетовал он.

По словам ректора, молдавские университеты сильно отстают от ВУЗов в регионе, в особенности в Румынии, где государство инвестирует в образование большие деньги.

"Если молодой человек едет в другую страну учиться, то он больше не вернется в Молдову", – подчеркнул ректор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?