X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ситуация в Приднестровском урегулировании продолжает осложняться

15 июл. 2017, 12:00   Общество
5993 6

Ситуация в приднестровском урегулировании продолжает осложняться, - заявила в пятницу на брифинге в Москве официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Она пояснила, что "потенциал позитива, созданный двумя встречами президента РМ Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в январе и марте 2017 г., по сути, растрачивается впустую".

"Переговоры в международном формате стагнируют. Работа единственной международно-признанной переговорной площадки - "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2") фактически заблокирована. Серьезное достижение последнего времени - возобновление после двухлетнего перерыва при активном содействии международных посредников, прежде всего, российской стороны и немецкого Председательства в ОБСЕ - официальной работы "Постоянного совещания", к сожалению, не получило развития", - отметила дипломат.

По ее мнениию, неоправданным представляется тезис австрийского Председательства в ОБСЕ о том, что каждая встреча в формате "5+2" должна завершаться ощутимым результатом, подписанием конкретных договоренностей.

"Если бы стороны конфликта могли договориться сами, то и нужды в международном посредничестве не возникло бы. К сожалению, это далеко не так", - считает Захарова.


"Надеемся, что за оставшееся время своего мандата австрийское Председательство пересмотрит свой подход к работе "Постоянного совещания". Рассчитываем также, что и отраслевые рабочие группы представителей Кишинева и Тирасполя интенсифицируют работу по поиску решения вопросов, согласованных в ходе встреч лидеров Молдавии и Приднестровья, которые, как нам кажется, не получают должного развития и реализации", - заявила спецпредставитель МИД.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?