X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Меняются правила предоставления пособий по беременности и родам

14 июл. 2017, 9:55   Общество
8886 2

Все женщины, находящихся на содержании мужа, получат пособие по материнству, если не будут работать в период, когда ее предоставят.

Депутаты одобрили в двух чтениях с 83 голосами проект, предусматривающий изменение Закона о пособиях за временную нетрудоспособность и другие страховые выплаты.

Таким образом, жена, находящаяся на содержании застрахованного мужа, получит пособие по материнству, если на день предоставления декретного отпуска она не работает и не получает застрахованный доход. Этот факт можно доказать трудовой книжкой или заявлением на собственную ответственность, что не получает застрахованный доход и не застрахована от соответствующего риска.

По информации Национальной кассы социального страхования, необходимые расходы по внедрению проекта закона составляют по годам:

2017 – 182 миллиона леев;


2018 – 200 миллионов леев;

2019 – 218 миллионов леев.

На начало года средний размер пособия по материнству составлял 17.229 леев. После изменения закона предусматривается, что оно повысится до 19.000 леев, а до 2019 года может составить 22.700 леев. После изменения закона, пособие смогут получить более 9.500 человек.

Изменение было предложено на основании решения Конституционного суда (КСМ) о неконституционности ст.16 п.5 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других страховым выплатам. Согласно этому, считается, что жену содержит муж, если на протяжении более 9 последовательных месяцев, предшествующих беременности и родам, она не была застрахована или если потеряла статус застрахованного в этот период по независящим от нее причинам, факт, доказанный трудовой книжкой и письменным заявлением под собственную ответственность, что не является застрахованным лицом.

В аргументации КСМ отмечается, что эти условия создают несправедливое отношение к женам, которые вообще не работали и теми, которые работали частично в последние девять месяцев до декретного отпуска. Если даже на день родов у обеих категорий мам одинаковый статус содержанных лиц, законодательство предусматривает социальное пособие только для безработных жен на период девяти месяцев беременности.

Суд подчеркнул, что дифференцированное отношение для получения пособия по беременности и родов без объективного и разумного оправдания противоречит положениям Конституции о равенстве, права на социальную помощь, защиту и защиту семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?