Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Молдове могут начать сборку белорусских электробусов

13 июл. 2017, 16:53   Экономика
3362 0

Молдова рассматривает возможность организации сборки белорусских электробусов.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил сегодня президент Молдовы Игорь Додон во время посещения предприятия "Белкоммунмаш", передает NOI.md.

Глава государства ознакомился с техникой, выпускаемой ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш". Особый интерес вызвали у него электробусы, производство которых началось в 2016 г. "Надеюсь, что и новые модели в ближайшем будущем тоже будут на кишиневских улицах. Возможность сборки белорусских электробусов в Молдове будет обсуждаться", - отметил президент Молдовы.

Делясь впечатлениями от посещения белорусского предприятия, Игорь Додон сказал, что то, что он увидел на "Белкоммунмаше", оказалось выше его ожиданий. «Я был на аналогичных заводах в странах Европейского союза и могу сказать, что здесь лучше. Я знаю много об этом предприятии. Мы закупили 100 троллейбусов, еще 100 - совместной сборки в Кишиневе. Таким образом, около 200 машин "Белкоммунамаша" ездят по кишиневским улицам. Рад, что белорусские партнеры уверенно идут вперед и создают модели будущего", - сказал президент Молдовы.

Как отметил директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Владимир Король, сотрудничество предприятия с Молдовой длится на протяжении пяти лет. "У нас хорошая основа и история отношений. Мы видим перспективы развития дальнейшего сотрудничества, в том числе по производству беспроводных троллейбусов. Можно продвигать проекты по поставке продукции на третьи рынки. Что касается электробусов, то интерес к этой технике будет лишь возрастать", - сказал он.

Игорь Додон отметил, что у Беларуси и Молдовы есть много совместных идей. Товарооборот между странами пока не соответствует потенциалу сотрудничества. "Думаю, что после встречи с президентом Беларуси наши отношения выйдут на качественно новый уровень", - подчеркнул президент Молдовы.

Во время посещения "Белкоммунмаша" Игорь Додон не только ознакомился с процессом производства городского пассажирского транспорта, но и проехал в качестве пассажира в новом электробусе модели Е433. Этот низкопольный электробус, рассчитанный на максимальную вместимость около 150 человек, оснащен системой видеонаблюдения. Президент Молдовы также оставил запись в Книге почетных гостей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?