X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕС и страны ВП расширят сотрудничество в сфере энергоэффективности

11 июл. 2017, 14:10   Экономика
2159 2

Евросоюз продолжит поддержку стран-партнеров в усилиях по повышению энергоэффективности во благо населения.

Об этом заявил накануне еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнис Хан на встрече в Кишиневе с главами внешнеполитических ведомств и министрами, ответственными за вопросы энергетической эффективности, из стран "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина).

Во встрече также приняли участие глава Генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори и заместитель генсека Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Беллард. Участники заседания обменялись мнениями по вопросам общих вызовов и наилучших способов решения проблем с точки зрения внешней политики для региона и продвижения

реформ для укрепления государства и общества. Йоханнис Хан заявил, что выработка и внедрение рентабельных политик энергоэффективности – ключ к улучшению энергетической безопасности, конкурентоспособности, увеличению экономического роста, созданию рабочих мест. "Это также вносит вклад в дело предотвращения изменения климата. Мы работаем на достижение конкретного результата, с чёткой программой сотрудничества до 2020 г. и после", – подчеркнул он.

Доминик Ристори отметил важность энергетической независимости государства. "Для каждой страны важно быть энергонезависимой, на рынке должна быть возможность выбора поставщика. Это позволит реализовать новые проекты и иметь доступ к взаимоподключению", - сказал он. Вице-премьер Октавиан Калмык назвал проекты взаимоподключения энергетической и газовой систем Молдовы с европейскими посредством Румынии "актуальными приоритетами государства".


В этой связи достигнута договоренность о создании единой платформы по координированию синхронизации проектов подключения энергосистем Молдовы и Украины к европейской системе ENTSO-E под покровительством ЕС. На встрече отмечалось, что ЕС, тесно сотрудничая с правительствами-партнёрами и международными финансовыми институтами, продолжит финансирование проектов и привлечение инвестиций в сфере энергетической эффективности для предприятий, граждан и государственного сектора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?