X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Любые попытки давления в приднестровском вопросе дадут обратный эффект

10 июл. 2017, 12:30   Политика
2947 5

Президент Игорь Додон считает, что "попытки давления с любой стороны будут иметь обратный эффект в деле решения приднестровского вопроса". ОБ этом он написал на своей странице в facеbook-е, комментируя принятое в пятницу, 7 июля, заявление Государственной Думы РФ.

"Накаливание страстей на руку только противникам сближения и воссоединения двух берегов Днестра. Всем сторонам важно понять, что только путем взаимных компромиссов, экономической мотивации и тактичных переговоров можно подготовить почву для тех решительных сдвигов, которые поддержат и остальные страны, вовлеченные в решении этого чересчур затяжного конфликта", – заявил Додон.

Он напомнил, что Россия "всегда признавала территориальную целостность Республики Молдова". "РФ поддерживала наши попытки объединения двух берегов Днестра, и мы особо остро нуждаемся в ее дальнейшем содействии в обеспечении фактической и юридической реализации этой наиважнейшей для будущего нашей страны задачи", – подчеркнул Додон. Он отметил "важную роль миротворческой операции на Днестре, которая в течение 25 лет сдерживала любые проявления потенциальной агрессии, откуда бы она ни исходила". "Мы надеемся, что и другие страны, вовлеченные в эти непростые переговоры по приднестровскому вопросу, отметят необходимость применять тактичность, здравую прагматичность и позитивную мотивацию как со стороны Кишинева, так и со стороны Тирасполя", – заявил президент.

Он однозначно высказался за продолжение всех шагов "по созданию единого экономического и юридического пространства". "Это важные составные части и этапы на пути к реинтеграции страны. И это, в первую очередь, должны понять и принять и представители власти Тирасполя. Наше движение должно быть двустороннее, а не одностороннее, и значит, мы ждем встречного, более конструктивного вовлечения во все переговорные процессы", – считает Додон.

По его мнению, "обеспечить будущее для крепкой, независимой и процветающей Молдовы должно стать нашей общей задачей". "И роль России в укреплении нашей территориальной целостности и молдавской государственности огромна. Единая, нейтральная, процветающая Молдова – единственная гарантия сохранения и укрепления молдавской государственности и не появления НАТО на Днестре", – заявил Додон.


В пятницу Государственная дума России приняла Заявление "О негативных тенденциях в развитии ситуации вокруг Приднестровья в связи с действиями правительства Республики Молдова и властей Украины". В документе Госдума призвала власти Молдовы и Украины "отказаться от давления на Приднестровье".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?