X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Инвестиционный потенциал Молдовы представят в Швеции

10 июл. 2017, 9:42   Экономика
1676 0

Инвестиционные и деловые возможности Молдовы будут представлены шведским бизнесменам в сентябре этого года в Стокгольме в рамках специального бизнес-мероприятия.

Приглашение провести соответствующую презентацию было сделано Молдове послом Швеции в нашей стране Сигне Бургсталлер на встрече с директором Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) Виталием Захария, передает NOI.md.

По сообщению MIEPO, соответствующее мероприятие проводится в Стокгольме ежеквартально и представляет бизнес-возможности определенной страны с целью налаживания деловых контактов со шведской бизнес-средой для установления партнерских отношений, инициирования инвестиционных проектов и т.д.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и технической помощи, предоставляемой Швецией для реализации многих важных проектов в Молдове.

Виталий Захария оценил поддержку Швеции в реализации реформ по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса, а также в повышении конкурентоспособности молдавских компаний на рынке Евросоюза.

Директор MIEPO попросил поддержки шведского посольства для установления связей с компаниями Швеции, работающими в Румынии, с целью продвижения деловых возможностей сотрудничества молдавскими предприятиями.

В свою очередь посол Сигне Бургсталлер заявила, что шведские власти открыты к дальнейшему сотрудничеству с Молдовой и продолжат оказывать поддержку в финансировании проектов.

В Молдове работают 23 предприятия со шведским капиталом. Объем внешней торговли Молдовы и Швеции в первые пять месяцев 2017 г. составил 6,5 млн. долларов, при этом молдавский экспорт в Швецию составил 642 тыс. долларов, а импорт из Швеции был равен 5,86 млн. долларов.

Швеция является одним из наиболее важных партнеров по развитию Молдовы. Посредством Шведского агентства по развитию и международному сотрудничеству (SIDA) правительство Швеции оказывает поддержку в области экономической интеграции Молдовы с ЕС, укрепления демократии, прав человека, окружающей среды и глобального изменения климата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?