Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Власти Канады выплатили бывшему узнику Гуантанамо

7 июл. 2017, 23:00   В Мире
1660 0

Канадское руководство собирается извиниться и дать миллионы Омару Хадру, бывшему заключенному в Гуантанамо, который признал себя виновным в убийстве американского бойца в Афганистане.

В 2002 г Хадра задержали в Афганистане в числе предполагаемых членов «Аль-Каиды» — американские военные обвинили его в убийстве медработника Кристофера Шпеера. В 2010 г. он признал свою вину, а в 2012 г был переведён в канадскую тюрьму. Там он подал жалобу на вердикт, заявив, что дал признательные показания под давлением. В целом Хадр провел в тюрьме десять лет.

Юристы Хадра с 2004 года обвиняли канадское руководство в том, что оно нарушило международное право, не защитив гражданина собственной страны.

В 2010 Хадр заключил сделку с правосудием и был в заключительном счете признан виновным в военных правонарушениях. Он добавил, что поехал на войну в Афганистан под давлением отца: его отец Ахмед Саид Хадр родился в Египте и был знаком с Усамой бен Ладеном. Его отца подозревают в пособничестве террористам «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), он был убит во время военной антитеррористической операции в Пакистане.

Омар Хадр был освобожден из тюрьмы в нынешнем году. Сегодня живет в Эдмонтоне, осенью собирается начать учебу в колледже, желает стать медицинским работником.


Как утверждается, объявление об официальных извинениях перед ним и компенсации будет сделано на текущей неделе.

Премьер Джастин Трюдо, находящийся в эти дни в Ирландии, когда его разузнали об этом, от прямого ответа ушел.

Верховный суд Канады выпустил Хадра из тюрьмы в позапрошлом 2015-ом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?