X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Известные вегетарианцы Молдовы

9 июн. 2013, 8:59   Шоубиз
11572 2
Вегетарианство, как образ жизни или диета, привлекает все больше сторонников во всем мире. Некоторые известные публичные люди из Молдовы тоже выбрали такой стиль жизни. Вот некоторые из них:

I. Николай Киртоакэ, политолог, лакто-ово-вегетарианец последний 21 год (из продукции животного происхождения употребляет только молочные продукты и яйца)

«Я стал вегетарианцем в 1992 году. Тогда шла война на Днестре, время было довольно сложным. Начался пост, который я соблюдал очень строго. После этого у меня возникло ощущение, что это и есть мое нормальное состояние – не употреблять мясо и очищать свой организм. Стараюсь свести к минимуму потребление продуктов животного происхождения. Кто-то говорил, что человек одновременно является и животным, и божественным существом. Употребляя в пищу мясо, мы питаем низшее существо. Без мяса мы больше думаем о духовных делах, о глубоком. Я чувствую себя великолепно. Энергию можно получить не только мяса, есть и энергия природы. Люблю бывать в лесу, на Днестре. Моя супруга устала готовить «в двух кастрюлях», и через три года тоже стала вегетарианкой и вести этот здоровый образ жизни. А вот дети мясо употребляют.

II. Кэлин Виеру, бизнесмен, лакто-вегетарианец 15 лет (из продукции животногопроисхождения употребляет только молочные продукты)

Эта диета точно позволяет мне быть в хорошей физической форме, не набирать лишний вес, не лысеть и не разрушать душу. Твердо убежден, что ежедневная пища нам дается только природой, а не промышленностью. Чувствую себя очень хорошо. Этот режим питания повышает уровень эндорфина в крови и серотонина, что обеспечивает мне хорошее состояние долгое время.

III. Людмила Георгицэ, актриса, лакто-ово-вегетарианец два года, веган один год (веганцы не употребляют ни одного белка животного происхождения)

Никогда не была гурманом. Я держала христианские посты и поняла, что для меня это не проблема. Занимаюсь йогой четыре года, а кроме этого у меня был друг – убежденный вегетарианец на протяжении 18 лет. Думаю, что все эти обстоятельства и привели меня к такому решению. После того, как начинаешь вести такой образ жизни начинаешь понимать по-настоящему, что значит быть здоровым физически и ментально, не говоря уже о моральной стороне. Изменения? Вначале мои коллеги иронизировали по этому поводу, но сейчас привыкли. Они уверены, что если не дай бог, произойдет какая-нибудь всемирная катастрофа, я не умру от голода – всегда найду что-нибудь «пощипать». Энергия? Считаю, что энергию можно получить не только от пищи. Энергия везде. А когда любишь свою работу, даже будучи тяжело больным, находишь необходимую энергию, чтобы выйти к зрителям, которые не должны знать, как тебе плохо или как тебе не хватает энергии.

В Молдове невозможно сказать точно, сколько людей отказалось от мяса, так как Союз вегетарианцев Молдовы не располагает такими данными. В социальных сетях зарегистрировано несколько групп вегетарианцев, которые насчитывают почти 200 вегетарианцев и веганцев и более 100 сыроедов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?