Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава МИДЕИ Молдовы и посол Австрии обсудили подготовку к заседанию в Австрии

7 июл. 2017, 14:20   Политика
1511 0

Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур и посол Австрии в Молдове Кристин Фрайлингер обсудили ход подготовки к неофициальному заседанию министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ 11 июля в Мауэрбахе.

Как отмечает пресс-служба МИДЕИ, это стало основной темой встречи, которая состоялась накануне. Согласно сообщению, Галбур приветствовал инициативу председательствующей в ОБСЕ Австрии по организации заседания, выразив надежду на то, что «оно послужит подходящей платформой для дискуссий по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, касающимся вызовов в адрес европейской безопасности и практических способов их преодоления».

Посол Австрии приветствовала готовность главы молдавского внешнеполитического ведомства принять участие в министерском заседании в Мауэрбахе, ставшем традиционным. Более 30 министров иностранных дел заявили о своем намерении участвовать в нем. Австрийский дипломат сообщила о состоявшемся на этой неделе визите в Тирасполь австрийской парламентской делегации, в ходе которого депутаты высказались «за скорейшее определение в формате переговоров "5+2" жизнеспособного политического решения по приднестровской проблеме в соответствии с решениями, принятыми в рамках ОБСЕ».

Ранее администрация Приднестровья неоднократно критиковала Австрийское председательство в ОБСЕ за то, что оно недостаточно активно добивается возобновления переговоров в формате «5+2». В свою очередь ОБСЕ высказывалась за проведение встречи с целью достижения определенных результатов, а не ради проведения самой встречи. Переговоры в формате «5+2» были прерваны весной 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?