X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Домника Маноле: При Воронине правосудие было более независимым

7 июл. 2017, 12:28   Общество
3869 0

Судья Апелляционной палаты Домника Маноле утверждает, что государственные учреждения действуют сообща, чтобы выдворить ее из судебной системы. Тем не менее, ее дело создает серьезный прецедент, после которого ни один судья не сможет быть уверен, что останется в должности.

4 июля Высший совет магистратуры решил, что Домнике Маноле не подходит на должность судьи.

Домника Маноле утверждает, что Высший совет магистратуры не имеет полномочий освобождать судей от должности без дисциплинарного производства, поэтому она обжаловала это решение в Высшей судебной палате.

«Действие Высшего совета магистратуры является очень серьезным прецедентом для всей судебной системы. Ни у кого нет гарантий, что через месяц-два подобная процедура не повторится в отношении судьи Высшей судебной палаты или другого судьи. Закон ясно гласит, что процедура была нарушена. Единственная процедура освобождения от должности прописана в Законе о дисциплинарной ответственности судей. Высший совет магистратуры является не констатирующим, а исполнительным органом», – заявила Домника Маноле.

Она отметила, что судьи, которые поддерживали ее, подверглись запугиванию. В то же время на государственные учреждения оказывается влияние, вынуждая их действовать согласованно, с целью вывести ее из судебной системы.


«После 31 мая практически все [судьи] подверглись запугиванию. Некоторым создали проблемы в оценке их деятельности или в других областях. Как можно бороться с этой системой: СИБ, ВСМ, Генеральной прокуратурой? Как бороться с ними? Я физическое лицо, судья, женщина, которая знает закон, и уже больше года я не могу высказать свою точку зрения. Все судьи, к которым попадали мои иски, на всех оказали давление, чтобы не признать меня правой. Так что я не выиграла ни одно дело в суде. Вы можете себе представить, в каком бедственном положении оказалось наше правосудие? О какой независимости судей может идти речь?», – возмущается судья.

Она также отметила, что во время правления Владимира Воронина «молдавское правосудие было более независимым».

Следует отметить, что несколько общественных организаций призвали президента Молдовы не промульгировать указ об освобождении судьи Маноле от должности, а ВСМ – соблюдать закон и «стать истинным гарантом независимости судей».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?