X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ограничения на рекламу алкогольной продукции

7 июл. 2017, 9:30   Общество
2806 2

Реклама алкогольных напитков будет частично запрещена на радио, телевидении, в газетах, Интернете, общественном транспорте и т.д.

Она будет разрешена только в рамках мероприятий национального уровня, в специализированных магазинах, на территории предприятий-производителей, на билетах или на воздушных судах. На своём заседании в четверг, 6 июля, парламент одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов, призванных контролировать алкоголь, передаёт IPN.

Согласно проекту, на радио и телевидении реклама алкоголя будет разрешено с 22.00 до 7.00. Изображения алкогольной продукции нельзя будет размещать на первой и последней страницах газет и журналов. Что касается Интернета, то реклама алкоголя будет разрешена только на сайтах его производителей.

Будет запрещено рекламировать алкогольные напитки на расстоянии менее 200 метров от учебных заведений, общежитий для школьников и студентов, медико-санитарных учреждений, спортивных площадок, воинских частей, строительных и ремонтных площадок и т.д.

Представляя документ, заместитель министра здравоохранения Лилиана Яшан отметила, что Молдова входит в число стран с самым высоким уровнем потребления чистого алкоголя на душу населения среди взрослого населения – 16,8 литра в год. Стандартизированный коэффициент смертности, связанной с потреблением алкоголя, в Молдове составляет 222 летальных исхода на 100 тысяч жителей и является одним из самых высоких в мире.

Алкоголь является вредоносным фактором для здоровья жителей Молдовы. На учёте в государственных медико-санитарных учреждениях находятся свыше 45 тысяч человек, страдающих от алкоголизма, из них 15% составляют женщины. Лечение одного случая алкогольного психоза обходится в 5800 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?