X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Турция осудила призыв ЕП приостановить переговоры о ее членстве

6 июл. 2017, 20:30   В Мире
1657 0

Турция считает принятую Европарламентом резолюцию с призывом приостановить переговоры о турецком членстве в ЕС односторонней и политически ангажированной, заявил министр страны по делам ЕС Омер Челик.


Европарламент в четверг на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по Турции, которая призывает страны Евросоюза и Еврокомиссию незамедлительно приостановить переговоры с Анкарой о присоединении страны к ЕС, если ее власти не внесут надлежащие изменения в конституционную реформу. В поддержку резолюции, носящей рекомендательный характер, проголосовали 477 депутатов, против – 64.

"Резолюция ЕП необъективна, мы не принимаем ее как одностороннюю и политически ангажированную. Мы всегда готовы принять конструктивную критику, но эту резолюцию мы возвращаем обратно", — заявил Челик журналистам в Анкаре.

МИД Турции выпустил заявление, в котором также дана негативная оценка резолюции ЕП. "Резолюция содержит много безосновательных утверждений, она наносит урон репутации ЕП и не внесет позитивного вклада в наши отношения с ЕС", — отмечается в документе.


Конституционный референдум в Турции о переходе с парламентской системы правления на президентскую 16 апреля закончился победой сторонников президента Тайипа Эрдогана с незначительным перевесом, они набрали 51,4% голосов. Оппозиция потребовала отмены итогов референдума, в частности, сославшись на незаконность решения избиркома считать действительными бюллетени и конверты без печатей. После того как избирком и Верховный суд отклонили эту апелляцию, основная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции обратилась с жалобой в ЕСПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?