X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдавские миротворцы в Косово приступили к несению службы в полном объеме

6 июл. 2017, 17:10   Общество
3181 1

Очередной седьмой контингент молдавских миротворцев, находящийся в сербской провинции Косово, с четверга приступил к несению службы в полном объеме.


По словам командира KFOR-7, подполковника Андрея Цэрану, в течение месяца после прибытия военнослужащие проходили обучение тактическим действиям. Параллельно, молдавские военные несли службу по охране базы Camp Vilaggio Italia, где размещен международный воинский контингент. Охранялся и монастырь Decane.

Офицеры и солдаты-контрактники прошли подготовку в партнерстве с коллегами из контингентов Италии, Австрии и Венгрии. Это сдерживание и рассеивание толпы манифестантов, отражение их агрессивных действий, патрулирование объектов, разминирование подозрительных предметов.

KFOR-7 состоит из 41 профессионального военнослужащего, включая одного офицера главного штаба, семи саперов и взвода пехоты.

В 2013 г. парламент Молдовы одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС. Стоимость пребывания в течение года составит около ,5 млн. Участие Молдовы в миротворческой операции в Косово финансируют США и Италия. За счет госбюджета республики покрывается лишь треть расходов по участию в миротворческой операции в Косово.

Сегодня Национальная армия Молдовы представлена 10 военнослужащими в составе миссий по поддержанию международной безопасности, осуществляемых под эгидой ООН. Ещё один сотрудник министерства обороны Молдовы трудится в Нью-Йорке (США) в составе Департамента операций по поддержанию мира ООН.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?